Матрешка-эстафета, символ акции «ЗаРождение», передана из казанского «Умиления» в Зеленодольск

Медики, духовенство, представители власти и общественных движений собрались на круглом столе «Актуальные вопросы нежелательной беременности и связанные с ними кризисные ситуации»

25 мая в поликлинике Зеленодольской ЦРБ состоялась встреча специалистов Центра защиты материнства и детства «Умиление» с медицинскими работниками, психологами, представителями духовенства, отделения ЗАГС, отдела по делам молодежи Зеленодольского, Дрожжановского, Апастовского и Кайбицкого районов Татарстана.

Круглый стол «Актуальные вопросы нежелательной беременности и связанные с ними кризисные ситуации» открыла заведующая родильным отделением - врач акушер-гинеколог Гульнара Ахметзянова. О своем опыте работы рассказали представители власти и духовенства из Зеленодольского района Татарстана. Слово взяли настоятель храма Воздвижения Креста Господня в поселке Васильево протоиерей Олег Батаев, имам-мухтасиб Габдельхамит хазрат Зиннатуллин, начальник отдела ЗАГС Марьям Яковлева, начальник отдела по делам молодежи Веста Калистратова, а также руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина и психолог Центра из филиала женской консультации в поселке Мирный (Казань) Юлия Александровна.

Элина Белянкина рассказала о проекте комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один», который Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае. Региональным координатором проекта в Республике Татарстан является как раз Элина Белянкина.

Психолог Центра «Умиление» Юлия Александрова рассказала о прошедшем годе работу в филиале женской консультации Зеленодольской ЦРБ, где за этот период 11 женщин сохранили беременность после консультаций и предложенной помощи.

Веста Калистратова поделилась своим интересным проектов – женский клуб «ГОУ» в Зеленодольске. По ее словам, это сообщество интересных личностей, ищущих душ, обладателей незаурядного ума, которые хотят развиваться, независимо от их общественного и социального статуса. Здесь же, как в любом женском клубе, вопросы детства и материнства занимают значительную большое место – мамы, настоящие или будущие, всегда интересуются вопросами воспитания, женского здоровья, поэтому делятся своими семейными историями и лайфхаками. Продолжая общественную деятельность, Веста Калистратова вступила в сообщество молодых семей РТ «Ярат» при минмолодежи Татарстана, после чего и стала начальником отдела по делам молодежи исполкома Зеленодольского района.

В свою очередь руководитель Центра «Умиления» Элина Белянкина также рассказала о том, как идет работа по защите детства и материнства не только в Казани, но и соседних республиках. Недавно она ездила в Удмуртию, чтобы принять участие в круглом столе с медиками на тему профилактики абортов. Именно там она получила символическую матрешку – особый знак акции «ЗаРождение», направленной на профилактическую, информационно-консультационную, социальную работу с беременными женщинами, семьей и молодым поколением, стала матрешка. Именно эта русская игрушка со смыслом воплощает в себе единство и многогранность мира, состоящего из множества проявлений, взаимосвязанных друг с другом. Она объединяет в себе базовые ценности: материнство, семью, русскую соборность, единство, душевное тепло, покровительство и заботу о близких. Эта акция, которая проводится в рамках проекта поддержки женщин в репродуктивном выборе «Сохраним жизнь», реализуется во всех муниципальных районах Удмуртии.

Элина Белянкина торжественно вручила матрешку Весте Калистратовой. Теперь символическая «эстафетная палочка» находится в Зеленодольске, а значит, и там теперь начнется активная деятельность по сохранению еще нерожденных жизней.

Кроме того, руководитель и психолог «Умиления» передали Зеленодольской ЦРБ информационные стенды. Брошюры с полезной информацией для беременных были переданы психологу, работающему в Зеленодольском центре медицинской профилактики при ЦРБ.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на поддержку двух социальных приютов «Колыбель», расположенных в многоуровневой квартире в многоквартирном доме и в частном доме, где единовременно могут с комфортом проживать до 15 семей с детьми, оставшихся на улице. Также в рамках проекта оказывается психологическая, юридическая, гуманитарная помощь семьям, проживающим в отдаленных районах Татарстана.

27.05.2021 г.