В Татарстане прошли благотворительные мероприятия, посвящённые празднику Пасхи

В ходе акции Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» были организованы пасхальные ярмарки, где посетители смогли приобрести изделия ручной работы, а также пожертвовать нуждающимся семьям продукты и средства личной гигиены. 7 и 21 мая мероприятия прошли на территории Агропарка, 22 мая пасхальная ярмарка состоялась в рамках ежегодного всероссийского фестиваля русского фольклора «Каравон». На все собранные средства были закуплены продукты, средства гигиены и собраны гуманитарные наборы, которые переданы семьям, оказавшимся в трудной ситуации. Транспортировку гуманитарных наборов осуществляла «Выездная служба помощи».

На кануне Пасхи первую партию гуманитарной помощи получили 30 семей, в которых 104 ребёнка, проживающих в г. Зеленодольск и Зеленодольском районе. Пасхальный набор включал в себя 2 килограмма муки, подсолнечное масло, макароны, рис, гречку, сахар, печенье, а также детское питание и памперсы. 26 мая организаторы акции посетили г.Болгар и Спасский район, где гуманитарную помощь получили 31 семья, в которых 117 детей. Семьям были переданы мука, макароны, рис, гречка, горох, сахар, печенье, мармелад, рыбные и мясные консервы, сгущённое молоко, сыр, а также бытовая химия и одежда. Мероприятия прошли также благодаря программе поддержки

Синодального отдела по благотворительности и средствам, выделенным президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным, а также другими благотворителями Московской Патриархии для поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.

Кроме того, при поддержке программы «Спаси жизнь» в рамках благотворительной программы помощи беременным женщинам и семьям с детьми прошла акция «Пасха в каждый дом», по итогу которой организаторам удалось оказать поддержку 25 семьям, в которых проживает 81 ребёнок. Семьи получили одежду для малышей и мамочек, бандажи для беременных, детские бутылочки, обувь и пряжу. Также социальный дом «Умиление» выражает благодарность епархиальной службе помощи нуждающимся «Милосердие – Казань» за Пасхальные куличи. 130 куличей были переданы в социальный дом и 26 – подопечным семьям.

В пасхальных акциях приняли участие более 100 человек и 8 добровольцев. Пасхальные благотворительные акции прошли в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми Социальный дом «Колыбель»», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на поддержку двух социальных приютов «Колыбель», расположенных в многоуровневой квартире в многоквартирном доме и в частном доме, где единовременно могут с комфортом проживать до 15 семей с детьми, оставшихся на улице. Также в рамках проекта оказывается психологическая, юридическая, гуманитарная помощь семьям, проживающим в отдаленных районах Татарстана.

31.05.2021 г.