АНО «Центр защиты материнства «Умиление» приняло участие в Межрегиональной конференции организаций по защите семьи «Формирование экосистемы поддержки семей с детьми в регионах России» в Москве

2 марта в Общественной палате РФ поддержка при комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семей, детей и редких семей в очно-дистанционном протоколе состоялась Межрегиональная конференция Ассоциации организаций по защите семьи «Формирование экосистемы поддержки семей с детьми в регионах России».

В мероприятии приняли участие 62 человека (22 очно, 40 дистанционно). Перед участниками в Общественной палате РФ выступили:

  • Анна Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, председатель комиссии Генсовета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите материнства, детства и защиты семьи;
  • Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи;
  • Марина Гордеева, председатель Фонда поддержки детей в трудовой жизненной ситуации;
  • Сергей Рыбальченко, председатель профильной комиссии ОП РФ;
  • Андрей Коченов, руководитель Всероссийского движения «Отцы России»;
  • отец Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семей, материнства и детства;
  • Наталья Карпович, руководитель РОО «Объединение многодетных семей Москвы»;
  • Александр Ковтунец, Общенациональной программы «В кругу семьи»;
  • Надежда Куликова, эксперт Ассоциации организаций по защите семьи;
  • Ирина Волынец, Уполномоченный по адаптации ребенка в Республике Татарстан.

Коллеги из разных регионов обменивались опытом в выявлении и развитии Ресурсы центров помощи семьям и детям, а также в организациях семей многофункциональных центров помощи семьям с детьми в режиме «одного окна». Взаимодействие всех структур, которые принадлежат семейным семьям, выявление системных проблем, с наличием семей, возможность мониторинга эффективности семейной политики в реальном времени - главная задача семейных МФЦ. А это распространение опыта из экспериментальных регионов – Орловской и Тульской экономики – по всей России, вероятно, приумножит потенциал для поддержки семей с детьми, сосредоточившись на сохранении мира и психологическом комфорте в семье, оказании комплексной помощи.

По итогам Межрегиональной конференции резолюции, которая будет направлена ​​в профильные федеральные органы и министерства.

Нашей организации, АНО «Центр защиты материнства «Умиление», доступны координатор Социального дома «Колыбель» Мелания Апраксина и дежурный координатор Лариса Виноградова.

«Считаю для себя участие в конференции. Такие встречи с единомышленниками позволяют себе чувствовать, что занимаешься очень важным делом. «Новые формы государственно-общественного участия в кругу близких, развитие социальной защиты семей в трудовой жизненной ситуации, как никогда актуальной в сложившейся ситуации» - комментирует Лариса Виноградова.

«Для нашего Социального дома «Колыбель» было бы целесообразно поддерживать постоянную связь с использованием услуг в своем регионе, так и извлекать пользу, для более успешной помощи нашим подопечным. Создание семейных МФЦ будет этого стандарта», - мнение Мелании Апраксиной.

03.03.2022 г.