14 апреля митрополит Кирилл посетил Социальный дом «Колыбель»

14 апреля митрополит Кирилл посетил Социальный дом «Колыбель» – центр, где на безвозмездной основе проживают мамы с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию; беременные женщины, оставшиеся без поддержки близких. За четыре года работы в «Колыбели» обрели приют порядка 220 человек.

Семьям предоставили крышу над головой, оказали юридическую, психологическую и гуманитарную помощь, помощь в трудоустройстве и социализации. Мамы с детьми, обращающиеся за поддержкой, проживают в приюте «Колыбель» от трех месяцев до года. За это время женщины преодолевают кризисный период, налаживают отношения с родственниками, получают профессию, трудоустраиваются, учатся самостоятельно организовывать быт и ухаживать за детьми.

Во время визита в социальный дом правящего архиерея сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, куратор социальных проектов епархии Ольга Варганова. По прибытии в приют владыка побеседовал с мамами и детьми, поинтересовался их нуждами, предложил помощь в решении текущих проблем. Сотрудники «Колыбели» показали архипастырю жилые и подсобные помещения, рассказали о социально значимой деятельности, которая ведется как в стенах приюта, так и за его пределами.

В частности речь шла о просветительской работе в образовательных учреждениях; деятельности в защиту жизни младенцев в утробе матери в женских консультациях; о работе гуманитарных складов, где нуждающиеся многодетные и малоимущие семьи могут бесплатно получить продуктовую и вещевую помощь. Особое внимание было уделено работе творческой мастерской «Мамино одеялко». В рамках данного проекта женщины из числа подопечных «Колыбели» обучаются швейному мастерству и шьют изделия для последующей реализации на благотворительных ярмарках в поддержку приюта.

Участницы проектной группы подарили митрополиту Кириллу собственноручно созданный пасхальный набор, состоящий из скатерти и салфеток с вышивкой; показали крестильные рубашки, которые также были изготовлены стараниями местных мастериц. Владыка высоко оценил труд рукодельниц и качество представленных изделий; предложил выставить крестильные наборы в церковных лавках храмов, а средства от реализации направить на нужды подопечных «Колыбели» – семей с детьми в трудной жизненной ситуации.

Также архипастырь пообещал оказать творческой мастерской помощь в покупке вышивальных машин. Швейные машины были ранее приобретены на средства гранта и при поддержке благодетелей.

После осмотра территории сотрудники и подопечные социального дома пригласили митрополита Кирилла разделить с ними трапезу. За чаепитием мамы и дети рассказали архипастырю о том, как проходят их дни в приюте, поделились чаяниями и надеждами. Работницы «Колыбели» исполнили песни, посвященные любви к Богу, к Родине, к маме. Ребята продемонстрировали навыки, которым они обучились на занятиях художественной гимнастикой; показали владыке своих домашних питомцев – кошку и шиншиллу.

«Мы впервые принимали митрополита у себя в гостях, поэтому очень волновались. Но все прошло замечательно: по-простому, по-домашнему. Владыка тепло общался с мамами и детьми, интересовался их жизнью, проявлял участие. Благодаря такому отношению во время встречи нас не покидало ощущение, что мы давно друг друга знаем. Радостно, что все прошло настолько тепло и естественно, без каких-то формальностей и официоза. Благодарим владыку Кирилла за доброе общение, за поддержку нашей организации», – отметила Элина Белянкина, руководитель Центра защиты материнства «Умиление».

Данная некоммерческая организация более десяти лет осуществляет в Татарстане деятельность в поддержку семьи, в защиту жизни. Проект «Социальный дом «Колыбель»» реализуется Центром «Умиление» с 2017 года.

16.04.2021 г.