18 мая в селе Муслюмово РТ в МБУ «Мизгел» состоялся круглый стол «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».

Участниками круглого стола стали: Главный врач «Муслюмовская ЦРБ» Сулейманов Дамир Талгатович, заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Бадрединова Марина Ранасовна, имам мухтасиб Муслюмовского района Ильгиз хазрат Сунгатуллин, ведущий психолог центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна и др. 

Главный врач «Муслюмовской ЦРБ» Сулейманов Дамир Талгатович озвучил статистику, отметив, что за прошлый 2021 год абортов было сделано в 2 раза меньше, чем в 2020 году. А также подчеркнул, что просветительской деятельности больница уделят пристальное внимание. 2-3 раза в год сотрудники выезжают в школы и средне-специальные образовательные учреждения, где проводят лекции, рассказывая молодому поколению о вопросах, связанных со здоровьем, половой гигиеной и последствиями абортов.

Имам-мухтасиб Муслюмовского района Ильгиз хазрат Сунгатуллин отметил важность воспитания и образования молодёжи, рассказал, что «когда в Муслюмово приезжают те, кто родился здесь, но переехал, это уже взрослые люди, добившиеся профессиональных высот, все отмечают, что самое главное, кому они благодарны – это семье и учителям. Именно семья и учителя закладывают в человека основу, фундамент, благодаря которому он может принимать правильные решения в своей жизни».

На круглом столе была презентована работа центра «Умиления» и деятельности в рамках проекта «Плюс один». Аида Владимировна рассказала об основных направлениях деятельности центра. Особо отметили значимость доабортного консультирования, привели показатели сохранённых жизней. Привезли наглядный материал, который используется при консультации и работе с молодёжью: дайджесты, макеты эмбрионов, брошюры. Также рассказали о работе с медицинским сообществом, проведении семинаров с врачами и поделились опытом межведомственного взаимодействия.

Межведомственные совещания и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

18.05.2022 г.