«Мы своими объяснениями малым детям должны показать, предупредить их от тех трагедий, которые могут произойти».

19 октября в Доме народного творчества г. Нижнекамска состоялся показ фильма «Право выбора» Елены Пискаревой. Зрителями стали 80 человек.

Всего зрителями показов фильма «Право выбора», организованных в рамках проекта «Плюс один» в РТ, стали более 4199 человек, фильм был показан во всех муниципальных районах РТ и в городах республиканского значения – Казани и Набережных Челнах. Напомним, что показы фильма Елены Пискаревой прошли по всей республике по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках федерального проекта «Плюс один». В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

Это был уже второй показ фильма «Право выбора» в Нижнекамске и в этот раз не совсем обычный, он был организован для пап. Раньше в порядке вещей было то, что отцы участвуют в жизни детей, их воспитании весьма опосредованно. Папы ходят на работу и иногда водят детей в зоопарк по выходным. Все домашние хлопоты, «женские» обязанности, воспитание детей – на плечах мам. Это было нормой для российских семей и в 20 веке, и в начале 21. Сейчас же ситуация меняется. Все больше специалистов говорят о необходимости «включенности» мужчин в жизнь семьи и воспитание детей. Радует то, что и сами папы это чувствуют и понимают. Все больше появляется мужчин с активной жизненной позицией по отношению к своей семье, все больше мужчин задумываются о том, что воспитание детей – это не только «женские обязанности».

Аида Владимировна Фиогбе, психолог, ведущий психолог АНО Центр «Умиление» представила аудитории полнометражную ленту фильма «Право выбора», подчеркнула, что это первая в России кинолента, поднимающая «неудобную» для общества тему абортов, столетие со дня легализации которых было отмечено в 2020 году.

«Фильм призывает каждого задуматься над проблемами, поднятыми в нем. Каждый человек в этом фильме играет свою роль в судьбе других людей. Мы своими объяснениями малым детям должны показать, предупредить их от тех трагедий, которые могут произойти. В фильме очень много интересного и жизненного», – поделился впечатлениями один из присутствующих отцов.

Иеродиакон Мефодий (Копьев), клирик храма Воскресенья Христова г. Нижнекамск, подчеркнул: «Изменить можно все, я всегда поддерживаю тот факт, что все в руках самого человека. Если человек захочет, никакие обстоятельства не помешают ему воплотить задуманное».

Показы фильма «Право выбора» Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

20.10.2022 г.