В районах Татарстане начались показы фильма «Право выбора»

Жители Алексеевского первыми среди зрителей районов республики увидели картину о репродуктивном выборе, чтобы обсудить решение проблемы абортов

16 августа в районах Татарстана начались показы художественного фильма «Право выбора». Первым районом, жители которого смогли оценить сложную тему, которая поднимается в ленте, обсудить ее и задуматься – как решать проблему на местах – стал Алексеевский район РТ. На показ собрались специалисты медицинских и образовательных учреждений, представители администрации района, духовенство, прихожане и активная молодежь.

Эта первая в России кинолента, снятая режиссером Еленой Пискаревой, которая поднимает «неудобную» для общества тему абортов, столетие со дня легализации которых было отмечено в 2020 году. Первый в республике показ кинокартины, организованный Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Министерства здравоохранения Татарстана, состоялся в конце мая в Казани. Именно тогда и было принято решение о необходимости проката ленты во всех районах республики. С такой инициативой на круглом столе на тему «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов» выступила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец. Инициатором и организатором мероприятия выступил Центр «Умиление».

Следующий показ фильма «Право выбора» в Алексеевском назначен на 6 сентября. Тогда зрителями станут, прежде всего, молодые люди, перед которыми этот репродуктивный выбор может скоро встать. Принять верное решение, именно в сторону сохранения жизни, во многом способна помочь эта картина, созданная на реальных событиях. Кроме того, запланированы дополнительные показы для старшеклассников и учащихся колледжей.

– Встреча в Алексеевском – только первая ласточка, – рассказала руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина. – Уже составлен график показов и в других районах Татарстана, главы которых откликаются на наше предложение с энтузиазмом. Много встреч пройдет в сентябре-октябре, расписание составлено уже до конца года – более 20 открытых показов в разных кинотеатрах, культурных и молодежных центрах республики.

Открывая показ, Элина Белянкина подчеркнула, что проект «Плюс один» своей целью ставит повышение рождаемости в стране посредством комплексной профилактики абортов.

– Этот проект в республике мы реализуем уже год: проводим семинары в медицинских учреждениях, в частности, в женских консультациях, налаживаем сотрудничество с медиками, помогаем беременным в ситуациях репродуктивного выбора и проводим беседы-лекции о семейных ценностях с молодежью. Предлагаю и в Алексеевском районе организовать центр гуманитарной помощи, наладить сотрудничество с женской консультацией – все это для того, чтобы мы могли адресно помогать нуждающимся беременным. Кроме того, уже идет работа с православным приходом, – сообщила она.

На показе каждый желающий мог взять раздаточные материалы от Центра «Умиление» и ООД «За жизнь!», чтобы ближе познакомиться с деятельностью в защиту жизни. Кроме того, достигнута договоренность о проведении в женской консультации села Алексеевского встречи-семинара для медработников. Для клинического психолога районной больницы будет возможность повысить квалификацию с помощью дистанционных вебинаров проекта «Плюс один».

На обсуждении после показа картины общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ в Алексеевском районе Лаура Осянина согласилась, что фильм – эмоционально сильный, его необходимо показывать молодым, старшеклассникам. Такие показы в районе обязательно возьмут в работу. О том, что «картина действительно берет за душу» сказала и врач акушер-гинеколог Алексеевской ЦРБ Эльмира Шакирова. Она тоже выразила готовность со своей стороны всячески содействовать продвижению проекта «Плюс один».

От представителей духовенства слово взял протоиерей Павел Чурашов:

– Сегодня, к сожалению, мы видим, что общество идет к тупику. С прогрессом утрачены главные ценности, их заглушило желание жить с комфортом. Плодом любви мужчины и женщины является ребенок, но как же ему прийти в этот мир, если разрушены семейные традиции. Это серьезная проблема, решать которую мы должны все вместе. Церковь всегда выступает за сохранение жизни, и я очень рад что такой фильм появился и его покажут во всех районах нашей республики. Дай Бог, чтобы мы просыпались и понимали, что у нас есть духовные корни. Мы будем отвечать перед Богом, и с каждого из нас спросят за погубленные души. Дай Бог, чтобы было больше новостей о рождении детей!

Также после показа фильма выступил имам-мухтасиб Алексеевского района Рустам хазрат Вальщиков. Он говорил об утрате традиций, приводящей к таким катастрофическим последствиям как аборты и разводы в современном обществе.

Важно отметить, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина. Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует при поддержке Фонда президентских грантов совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми "Социальный дом "Колыбель"», который реализуется АНО «Центр защиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

17.08.2021 г.