Новый Социальный дом «Колыбель» готовится к открытию

Колыбель

Фото: Сергей Туганов

Центр защиты семьи материнства и детства «Умиление» обустраивает второй приют для беременных женщин и матерей с детьми в трудной жизненной ситуации «Социальный дом «Колыбель». Открытие второго приюта позволит многократно увеличить объемы помощи, оказываемой нуждающимся семьям.

Напомним, что в январе 2020 года мы были вынуждены закрыть один из двух действующих на тот момент приютов в связи с финансовыми затруднениями, возникшими после окончания грантовой поддержки. В марте 2020 года мы на средства благодетелей арендовали дом для обустройства нового приюта.

Новоселье уже справили – мамы с детьми обживаются в доме, трудятся на огороде, который был разбит специально для оказания продуктовой помощи нашим подопечным.

– Мам с детьми мы заселили в новый дом еще до введения режима самоизоляции в Республике Татарстан. Конечно, мы и предоставить не могли, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции будет развиваться таким образом; что многие жители нашего города потеряют работу и останутся без средств к существованию. Сейчас тяжело всем. Наши благодетели смогут помогать нам с оплатой аренды дома только первое время, так что нам скоро уже придется просить помощи у всех неравнодушных людей; у всех, кому дороги семейные ценности, кто хочет оказать адресную помощь семьям, попавшим в беду, – рассказала президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина.

В новом доме можно одновременно разместить до 11 семей, 4 семьи могут одновременно проживать в другом приюте, оборудованном в квартире в жилом доме (квартира передана в безвозмездную аренду). Таким образом, Центр «Умиление» сможет одновременно предоставить крышу над головой и комплексную помощь 15 семьям. За 3 года работы в «Колыбели» обрели приют 129 человек.

– Мы написали две заявки на получение грантового финансирования. В случае успеха надеемся на базе нового приюта открыть Центр, в котором будет оказываться комплексная помощь не только казанским семьям, но и семьям из районов республики. Также мы планируем увеличить охват оказания помощи на дому благодаря работе нашей выездной службы и трудам волонтеров, которые себя очень хорошо проявили в период пандемии, – добавила Элина Галиуллина.

Напомним, что обратиться к благодетелям с просьбой о помощи в оплате аренды частного дома мы были вынуждены после отказа со стороны Руководства Республики и Исполкома города Казани предоставить помещение под организацию приюта для беременных женщин и мам с младенцами на безвозмездной основе. Сейчас мы можем рассчитывать только на помощь благодетелей, пожертвования неравнодушных людей и грантовую поддержку.

Наша ситуация осложняется тем, что в настоящее время мы остались без поддержки крупных приходов Казанской епархии, которые на протяжении многих лет нас поддерживали. После введения запрета на посещение прихожанами храмов и их территорий приходы Русской Православной Церкви в Татарстане также оказались в крайне затруднительном финансовом положении, в связи с чем храмы были вынуждены приостановить поддержку наших социальных проектов.

Будем благодарны любой помощи в покрытии расходов на содержание приюта.

Актуальные нужды приюта по ссылке: https://www.czm-umilenie.ru/help/obustroistvo-priut.html

12.05.2020 г.