Новые идеи для повышения рождаемости

23-24 мая в Казанском государственном медицинском университете прошла стратегическая сессия проекта ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ. По итогам ее проведения разработаны дорожные карты мероприятий, которые направлены на повышение рождаемости. Организаторами выступили АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и Уполномоченный по правам ребенка в РТ. В открытии стратегической сессии приняло участие 74 человека из представителей профильных министерств, ведомств и СОНКО.

По статистике, 40 процентов беременностей в России протекают неблагополучно и заканчиваются выкидышем или искусственным абортом. Демографический кризис – это верный признак непонимания потребностей беременной женщины. Именно поэтому в данной сфере необходимо сделать все, чтобы создать условия для рождения и воспитания ребенка и культивирования особого отношения к беременным.

Проект инициирован Демографической платформой. РФ, в пилотном режиме в РТ реализуется АНО «Центр защиты материнства «Умиление» на средства гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества «Все беременным – 16» и Фонда президентских грантов «Лучшее – беременным». Инициатива получила поддержку Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

В течение 2 дней эксперты из разных сфер разрабатывали проекты в рамках 5 тематических групп: «Меры поддержки - беременным», «Медицина - беременным», «Экономика - беременным», «Забота - беременным» и «Медиапродвижение - беременным».

На пленарном заседании Сергей Чесноков, председатель оргкомитета ДемографическаяПлатформа.РФ подчеркнул, что повышение рождаемости – это забота всего общества. Один из слоганов платформы звучит, как «забота о каждой беременной от всех нас всегда». «Наша цель, - сказал он, - чтобы на всех социальных уровнях, все люди, понимали, что беременная – носитель новой жизни. Стратегическая сессия – хорошая возможность взять лучшее в заботе о беременных из прошлого для воплощения этого в будущем».

«Исходя из своих убеждений, женщина принимает решение, рожать ей детей или нет, и сколько, ставить в приоритет семью или карьеру. Все эти убеждения формируются в обществе, а затем транслируются в информационном пространстве, в том числе транслируется много деструктивного. Наша задача - заполнять это поле правдивой информацией, говорить о важности и ценности рождения детей, напоминать, что семья и дети - настоящее счастье для женщины. Очень важно, чтобы в СМИ, от блогеров звучала информация о том, что тот или иной регион благоприятствует рождению детей», - выступила Иоанна Павлова, руководитель проекта ВсеБеременным.РФ

Итоги двухдневного обсуждения в рамках групп были представлены 24 мая на Большом жюри. В его состав вошли: Алексей Созинов, Ректор Казанского государственного медицинского университета, Ирина Волынец, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Сергей Чесноков, председатель оргкомитета ДемографическаяПлатформа.РФ, Альмир Абашев, первый заместитель министра здравоохранения РТ, Захарова Светлана Михайловна, председатель комитета по социальной политике Государственного Совета РТ, Амирова Регина Айратовна заместитель директора Республиканского ресурсного центра Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Шулаев Алексей Владимирович, председатель комиссии по здравоохранению и демографии, Лариса Сергеевна Фаткуллина, главный внештатный эксперт акушер-гинеколог УЗ по г. Казани Минздрава РТ и другие. Группы могли получить от членов комиссии обратную связь по итогам представленных проектов и заручиться поддержкой в реализации отдельных инициатив. Как отметило жюри, все проекты жизнеспособные и дают мотивацию женщине сохранять беременность.

Среди заявленных предложений наибольший отклик получили такие проекты, как карта «Гаилэ» (по аналогии с Пушкинской картой, только для мам), «Деловая мама» (включение беременных в программы профессиональной переподготовки за счет государства), «Мама-студентка» (индивидуальный график обучения, увеличение размера стипендии до прожиточного минимума и др.), создание вкладки «Для беременных» на портале Госуслуг, конкурс молодых дизайнеров и фотографов «Моя муза ждет ребенка», конкурс для молодежи «Чайлдлайк» (антипод движению «Чайлдфри»), создание медиагруппы на базе Общественной палаты РТ, «Кабинет» (создание кабинетов психологического консультирования при женских консультациях), «Доульская поддержка женщин в роддомах» и другие.

Ректор КГМУ Алексей Созинов поблагодарил группы за проведенную работу, отметив, что удивлен масштабом результатов, и, в частности, выделил идею с картой семьи «Гаилэ». «Мне кажется, если все продумать, эффект от реализации такого проекта будет очень хороший, - прокомментировал он выступление групп. - Зацепило предложение для беременных и мам, являющихся студентками, о рассмотрении возможности перевода на бюджетную основу обучения тех, кто учится на коммерческой. В идеале такая норма должна появиться на федеральном и региональном уровне. Прозвучала интересная инициатива о доведении размера стипендии мамам и беременным до прожиточного минимума».

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец также высоко оценила идеи и направления, презентованные группами. «Предложенные сегодня меры носят системный характер, способствуют поддержке института семьи. Они могут приблизить рождение ребенка. Чем раньше мама начинает рожать, тем больше у нее будет детей, если она этого, конечно же, хочет, - выразила уверенность омбудсмен. - И здорово, что наши участники отнеслись так серьезно и со знанием дела к разработке дорожной карты. Я уверена в том, что на высшем государственном уровне эти предложения будут поддержаны, потому что то, что сейчас происходит с нашей демографией, оставляет желать лучшего. Буквально на днях направила законодательную инициативу в комитет Госдумы по просвещению с просьбой разработать законопроект по организации ясельных групп в вузах. Это позволит студенткам-мамам не бросать учебу, в этом случае перед будущими родителями не возникнет вопрос – делать аборт или бросать учебу. Между лекциями можно будет прийти и покормить ребенка грудью. Эта инициатива уже получила отклик».

Первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев также дал высокую оценку проектам, обратив внимание на четкий отработанный механизм многих из них и отсылку к трендам в государственной политике. Он пообещал более подробно изучить ряд проектов с целью дальнейшего внедрения в повседневную практику.

Президент АНО Центр «Умиление» Элина Белянкина рассказала, что по итогам стратегической сессии будут сформированы конкретные проекты и разработана дорожная карта по их реализации. «Могу сказать уже сейчас, что есть проекты, которые представляют интерес для внедрения на федеральном уровне, а какие-то инициативы поддержат именно для внедрения в регионе. Задача наша – сделать регион действительно доброжелательным к беременным, к кормящим матерям и воспитывающим детей до трех лет», - рассказала она.

В свою очередь, председатель оргкомитета ДемографическаяПлатформа.РФ Сергей Чесноков в ходе работы Большого жюри сообщил, что накануне принял участие в совещании комиссии по семье партии «Единая Россия» во главе с детским омбудсменом России Анной Юрьевной Кузнецовой и, в частности, озвучил первую инициативу Татарстана по введению 2 дней в месяц плановых отгулов для посещения беременной женской консультации, чтобы женщина не думала над тем, как ей сбежать с работы, чтобы попасть к врачу. «Идея была встречена с энтузиазмом, - поделился общественник. – Также будет создана рабочая группа по вопросам субсидирования НКО, оказывающих помощь беременным, из региональных бюджетов. Фактически речь идет о социально значимой услуге - профилактике прерывания беременности».

В ближайшее время участникам групп предстоит сделать все возможное для реализации предложенных идей. Подводя итоги сессии и заседания большого жюри, Иоанна Павлова, руководитель проекта ВсёБеременным.РФ сообщила:

«Мы даем всем командам 2 месяца для реализации анонсированных проектов. В течение этого времени готовы обеспечить все, что для этого необходимо: документы, обращения, еженедельные поддерживающие созвоны, помощь экспертов, командную работу. Надеюсь, что после этого срока сможем подвести первые итоги и посмотреть, что реализовано. Просим поддержки нашего жюри, чтобы наиболее удачные проекты получили путевку в жизнь. Хочу сказать, что этих результатов ждут не только в Татарстане. Несколько регионов также заинтересовались нашей работой в рамках сессии, им мы направим наши рабочие тетради, презентацию и будем помогать информационно. Думаем, что проекты смогут получить реализацию и в других регионах».

25.05.2023 г.