«Этот фильм не развлекает, а ставит вопросы. Его нужно показывать в школах и вузах с последующим обсуждением с психологами, врачами, возможно, священниками».

26 мая в селе Муслюмово на базе РДК им. З. Басыйровой прошел показ художественного фильма Е. Псикаревой «Право выбора» для учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений, студентов Муслюмовского политехнического техникума. Зрителями стали 147 человек.

Тема абортов – неприятная и зачастую табуированная в нашем обществе. И это замалчивание каждый день приводит к непоправим результатам – день за днём женщины совершают убийства своих малышей. А потом всю свою жизнь мучаются, вспоминая. Корят себя за неправильно сделанный выбор. И каждый год считают сколько было бы их ребёнку сегодня.

Всего зрителями показов фильма «Право выбора», организованных в рамках проекта «Плюс один» в МР РТ, стали уже 3382 человека, Муслюмово стало 41 местом показа в республике. Напомним, что показы фильма Елены Пискаревой проводятся в муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках федерального проекта «Плюс один». В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

На показе присутствовали: уполномоченный по правам ребенка по Муслюмовскому району Ахметзянова Э.Ф., начальник МКУ «Управление образования» Хабибуллина Л. Я., главный врач Муслюмовского ЦРБ Сулейманов Д.Т., настоятель Свято-Никольского храма иерей Никита Кашапов, имам мухтасиб Муслюмовского района Ильгиз хазрат Сунгатуллин. Гости поделились своими впечатлениями от фильма и обратились к молодому поколению с предостережением.

Хабибуллина Л.Я. отметила, что этот фильм не развлекает, а ставит вопросы. Его нужно показывать в школах и вузах с последующим обсуждением с психологами, врачами, возможно, священниками. Старшее поколение даже не представляет, насколько нравственно страшен тот мир, в котором оказываются дети. Они видят в интернете, компьютерных играх предостаточно жестких сцен, но воспринимают это как игру, в которой у тебя несколько жизней. А этот фильм показывает, что жизнь одна, и ты за нее несешь серьезную ответственность.

«Любому человеку, даже студенту-медику, тяжело будет увидеть эти кадры, но я не пожалел, что посмотрел фильм. Мне кажется, проблема абортов начинается задолго до того, как молодая девушка или женщина обращается в медицинское учреждение. Помимо уроков биологии в школе необходимы занятия, на которых бы объясняли, как это касается лично каждого. В переходном возрасте нужно уже готовить к осознанному отцовству и материнству. Вообще для меня этот фильм, в первую очередь, про ответственность – за свою семью и детей, за коллектив и за жизнь пациентов», – поделился своими впечатлениями Главный врач ЦРБ Сулейманов Д.Т.

Отец Никита Кашапов подчеркнул, что: «Распущенность общества перед нами, как на ладони. К этому мы упорно шли последние годы и пришли. Можно ли как-то выплыть из этой трясины, вседозволенности, какого-то безразличия и к себе, и к своему будущему. Оказалось, что можно. Да, маховик запущен, но его еще можно остановить».

Показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

26.05.2022 г.