О главном со студентами

Сотрудники центра «Умиление» продолжают проводить просветительские лекции о семье и семейных ценностях для студентов первых курсов. 

В сентябре и октябре педагог-психолог Анастасия Белобородова провела 5 бесед в Казанском авиационно-техничеком колледже им. П. В. Дементьева, лекции посетили 109 человек, студенты 1 курса.

В основном аудитория была мужская, это создает определённую атмосферу, настраивает на серьезный разговор. Почему-то в современном мире бытует ошибочное мнение, что о проблеме абортов нужно говорить только с девушками, женщинами. Конечно, это не так. Молодые люди, юноши – будущие отцы семейств, опора, поддержка своих невест, жён, детей, своей Родины. Им необходимо понимать всю серьезность последствий безответственных отношений между мужчиной и женщиной и, конечно, иметь чёткое понимание что представляет из себя аборт и какие последствия с собой приносит. 

Центр «Умиление» не первый год проводит лекции в Казанском авиационно-техничеком колледже, и сотрудники центра видят как меняются взгляды молодого поколения. Частенько на вопрос лектора «что делать, если девушка забеременела?» из зала доносились шутки о том, что парню пора «сходить за хлебом». В этом году все было по-другому. Молодые люди оказались более осознанными и более серьезными. Хочется верить, что спустя какое-то время таких шуток не будет звучать вовсе. 

Ребята активно влились в беседу, задавали вопросы, участвовали в обсуждениях. Вместе рассуждали о том, как строить гармоничные отношения и заботиться о своём здоровье. 

Однозначно тема взаимоотношений с женским полом интересна и актуальна для молодых людей. И, благодаря тому, что в коллективе нет девушек, ребята с удовольствием и без стеснения обсуждают все интересующие их вопросы, спрашивают лектора о противоправном поле: как себя вести с девушками, как терпеть их эмоциональные перепады и др.

Конечно, присутствующие молодые люди, несмотря на один возраст очень по-разному сформированы: кто-то уже готов к отношениям, а кто-то еще очень далек от этого. Но это не так важно. Самое ценное – заронить в сердце молодого человека базовые понятия о здоровых и счастливых отношениях, чтобы в будущем он смог правильно выстроить свои. 

Просветительские лекции со школьниками и студентами проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

28.10.2022 г.