О семье с будущими пастырями

26 октября в Казанской духовной семинарии прошла лекция-беседа сотрудников Центра «Умиление» со студентами пастырско-богословского и певческо-регентского факультетов, присутствовало 70 человек.

Конечно, общение со студентами духовной школы значительно отличается от общения со студентами светских учебных заведений. У молодых людей не возникает сомнений в том, что аборт – убийство ребенка. Они понимают ценность семьи и семейных отношений. Поэтому педагог-психолог Анастасия Белобородова выстроила беседу иначе, она рассказала, как самим будущим пастырям доносить это до людей. Не просто рассказывать о том, что хорошо, а что плохо, а аргументировать, в том числе и с научной точки зрения.

Также во время занятия состоялась презентация Национального проекта «Демография», направленного на популяризацию здорового образа жизни в молодёжной среде, повышение качества жизни пожилого населения, повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. О проекте «Демография» студентам КазДС рассказала специалист Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики Роза Алимова. В рамках презентованного проекта в стенах духовной школы планируется проведение серии лекций и семинаров с врачами, психологами и общественными деятелями.

Просветительские лекции со школьниками и студентами проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На софинансирование реализации «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторами прошедшей встречи в КазДС выступил также Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РТ. Занятие состоялось в рамках проекта «Демография», реализуемого при поддержке Правительства РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РФ.

27.10.2022 г.