Обучение для будущих нянь

Центр «Умиление» провел обучение для будущих нянь, которые в дальнейшем будут помогать подопечным мамам с их малышами в г. Казани.

Естественно, что бывают ситуации, когда маме надо отлучиться по делам, например, оформить документы или посетить врача. Но далеко не у всех есть с кем оставить своего ребенка на это время, особенно это касается иногородних.

Если обычная женщина может нанять няню на это время, то у матери в трудной жизненной ситуации даже такой возможности нет. Именно поэтому мы и решили обучить своих нянь, которые смогут оказывать бесплатную помощь по уходу за малышом, когда маме нужно решить важные и неотложные дела.

Обучение состояло из несколько блоков:

1. Занятие с перинатальным психологом – «Основы взаимоотношения с семьей и ребенком». Психолог осветила вопросы, которые обязательно нужно задать маме перед тем, как заниматься с малышом. Это касается кормления, ухода, индивидуальных особенностях малышей. Важно узнать правила, которых придерживаться именно эта мама и как именно она ухаживает за своим ребенком. Рассказала о возрастной психологии и особенностях ухода за ребенком, согласно его развитию.

2. Педагог-психолог поговорила с будущими нянями о том, как налаживать контакт в семье. Важно понимать, что в каждой семье есть свои правила, традиции, устои и порядки, и со своим устоем, как известно, в чужой монастырь лезть не стоит.

3. Инструктор «Красного креста» познакомил с основами оказания первой помощи. Будущие няни узнали об оказании первой помощи при переломах, отравлениях, ожогах. Также инструктор ответила на многочисленные вопросы которые возникали у нянь по ходу инструктажа.

4. Игропедагог рассказала об играх с малышами, согласно их возрасту. Которые помогут и занять ребенка, и сыграют значимую роль в его развитии.

Напомним, что обучение нянь для подопечных мам прошло в рамках реализации проекта «Лучшее - беременным» при использовании гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.02.2023 г.