Республиканский форум молодых семей «О-чаг»

По материалам: realnoevremya.ru

В Культурном центре «Московский» состоялся Республиканский форум молодых семей, призванный содействовать объединению активных и инициативных молодых людей Республики Татарстан, не равнодушных к вопросам укрепления института семьи и семейных ценностей.

Участниками Форума стали сотрудники Министерства по делам молодежи РТ, руководители семейных клубов, общественные активисты, реализующие проекты, направленные на укрепление и популяризацию семейных ценностей, молодые семьи, проживающие в городах и районах Республики. В числе участников специалист по продвижению социальных проектов Аделя Ахмадеева.

По ее словам, организаторы и участники поработали продуктивно, поделились друг с другом опытом и навыками. По итогам форума было сформировано Сообщество молодых семей, которое должно стать опорной точкой в деле выстраивания конструктивного диалога между государством и населением при решении различных вопросов, включая воспитание подрастающего поколения и повышения качества жизни молодых семей.

– Мы прошли трениг, который помог лучше узнать друг друга, определить лидеров, понять, как строить взаимодействие друг с другом и с партнерами. Модель Сообщества молодых семей «Ярат» представили Министру по делам молодежи РТ Дамиру Фаттахову. По задумке, сообщество поспособствует выстраиванию конструктивного диалога государства и населения в решении вопросов молодых семей. Он одобрил проект, обещал оказывать содействие. Участники, в свою очередь, рассказали, как будут работать на местах.

По словам Министра по делам молодежи Дамира Фаттахова, некоторые вопросы, которые возникают у молодых семей, гораздо проще решать в сообществе: «Главное на этом этапе — создать общее информационное пространство, чтобы все молодые семьи могли по принципу единого окна узнавать информацию об актуальных государственных программах и возможностях, которые для них уже созданы. А дальше, когда уже сформируется комьюнити, можно интегрировать в его повестку и вопросы семейных ценностей, воспитания детей, борьбы с домашним насилием и другие актуальные вопросы, которые будут помогать молодым людям осознанно относиться к созданию семьи и позволят получать поддержку на каждом этапе жизни».

Участниками проекта могут стать люди от 16 до 35 лет, собирающиеся зарегистрировать союз или уже состоящие в браке, однако не более пяти лет.

Благодаря сообществу супруги смогут получать консультации от ведущих специалистов по психологии и семейным отношениям. Помимо этого, обещается проведение мастер-классов и тренингов, организация семинаров.

Мы со своей стороны можем проводить просветительские мероприятия с подрастающим поколением и молодежью. Опыт такой работы у нас имеется, равно как и опыт оказания комплексной помощи молодым семьям. Будем рады им поделиться, – рассказала Аделя Ахмадеева.

08.10.2020 г.