Депутат Госдумы Ольга Павлова в социальном доме «Колыбель»: санаторий для мамы, спорт – для ребенка-инвалида

1 июля Социальный дом «Колыбель» посетила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Павлова. Она откликнулась на обращение к ней через соцсети руководителя Центра «Умиление» Элины Белянкиной.

– Конечно, я откликнулась и приехала лично пообщаться с мамами, которые находятся в социальном доме, привезла необходимую гуманитарную помощь. Основной вопрос, с которым ко мне обратился центр – это помощь с организацией льготного санаторно-курортного лечения для мам, у которых наблюдается нервное истощение, – поделилась впоследствии в своем инстаграм парламентарий.

Элина Белянкина рассказала высокой гостье, что не всегда приют может оказать всю необходимую помощь женщинам с детьми, которые поступают в Центр, порой, в тяжелом психологическом состоянии, с невротическими расстройствами. «Если дать нуждающимся кров, поддержать материально, предоставить консультацию психолога – в наших силах, то бывают случаи, когда без государственной поддержки нам не обойтись. В частности, было бы замечательно помочь мамам пройти оздоровительный отдых в санаториях Татарстана».

Посетив приют, Ольга Павлова пообщалась с живущими в нем семьями, руководитель «Умиления» рассказала об уже проделанной работе Центра, о его масштабной деятельности по предупреждению абортов: ведь силами психологом и всей команды «Умиления» более 200 женщин отказались лишать жизни нерожденного ребенка. Будущим мамам предоставили материальную поддержку, взяли под патронаж.

«Вопрос будет решен в скором времени!» – пообещала Ольга Павлова касательно санаторно-курортного лечения.

Однако не только эта тема поднималась во время встречи. Элина Белянкина рассказала и о необходимости занятий спортом для детей с аутизмом или иными ограничениями здоровья. Депутат Госдумы окажет поддержку и в этом вопросе.

Кроме того, Элина Белянкина отметила, что нередко будущими мамами, которые приходят в центр, являются бывшие воспитанницы детских домов. Из-за отсутствия в детстве примера здоровой семьи, эти женщины зачастую попадают в непростые жизненные ситуации и не знают, как их решать. Как выход – следует усиливать профилактическую работу по формированию семейных ценностей у детей в детских домах, а также в социальных приютах, куда дети помещаются на время. Парламентарий заключила: «Будем обсуждать предметнее эту тему».

– Мы очень признательны Ольге Ивановне за ее визит, участие к проблемам самых незащищенных слоев общества – женщин и детей. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество, которое принесло свои плоды уже во время первой встречи, – отметила Элина Белянкина.

05.07.2021 г.