Состоялось открытие филиала Социального дома «Колыбель»

Состоялось открытие филиала Социального дома «Колыбель»

13 сентября в 11.00 состоялось торжественное открытие филиала Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Филиал разместился в квартире в жилом доме на Проспекте Победы.

В день открытия в гостях у подопечных «Колыбели» побывали Глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров, заместитель Главы администрации Советского района по социальным вопросам Айсылу Хамзина, депутат Госсовета Республики Татарстан Марат Шагитов, депутат Казанской городской думы Адександр Поливин, председатель Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Татарстан Чингиз Махмутов, помощник ректора КИУ им. Тимирясова Оксана Гаранина, заместитель председателя регионального Духовного управления мусульман Рустам хазрат Хайруллин, благочинный Советского района города Казани протоиерей Владимир Пономарев.

Почетные гости познакомились с мамами и детьми, которые уже проживают в новом доме, осмотрели жилые комнаты и помещения, где будут проходить творческие и развивающие занятия.

Об организации быта и процессе социализации подопечных гостям рассказала президент «Автономной некоммерческой организации Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина. Именно она стала инициатором открытия аналогичного приюта на улице Николая Ершова летом 2017 года.

– Открытый больше года назад Социальный дом «Колыбель» стал первым центром комплексной помощи беременным женщинам и матерям с детьми. Проект действительно очень востребованный и нужный, вместе с тем очень сложный – самостоятельно я бы не решилась его реализовать. С самого начала нас поддерживала и продолжает поддерживать Администрация Советского района города Казани. Также мы опираемся на грантовую поддержку и помощь спонсоров, которые обеспечивают нас продуктами питания и предметами первой необходимости, помогают с ремонтом комнат, приобретением мебели и бытовой техники.

В день открытия филиала «Колыбели» благодетели также пришли не с пустыми руками – приюту передали вытяжку для кухни, гладильные доски, сушилки для белья, постельное белье, памперсы. Депутат Госсовета Республики Татарстан Марат Шагитов передал ноутбук для работы сотрудникам приюта, а глава администрации Советского района города Казани Рустем Гафаров вручил руководству Центра защиты семьи материнства и детства «Умиление» денежный сертификат на 25 000 рублей.

Рустем Гафаров высоко оценил труды сотрудников Центра, направленные на социализацию подопечных, и пообещал оказать поддержку в вопросах, которые способствуют быстрому трудоустройству молодых матерей.

Для того чтобы женщины, проживающие в «Колыбели», могли выйти на работу, необходимо открыть комнату дневного пребывания детей. Возможности выделения помещения для этой цели и возможности приглашения няни для детей также обсуждались в день открытия филиала Социального дома «Колыбель».

На открытии также присутствовала благодетель Дарья, владелец квартиры, где разместился приют. Дарья передала квартиру Центру защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в безвозмездное пользование. Благодетель в настоящее время проживает в городе Сургуте, но подумывает о переезде в Казань.

– В Казани я училась, город мне очень нравится, у меня здесь много родственников. Правда, далеко не все мои близкие родственники знают о моем решении передать квартиру в пользование Центру. Я стараюсь лишний раз не поднимать этот вопрос. Понимаю, что моим близким не просто меня понять, многим сложно воздержаться от советов относительно того, как лучше было бы распорядиться недвижимостью. Конечно, я могла бы зарабатывать на аренде квартиры, но всех денег не заработаешь и счастливее от этого вряд ли станешь. А когда делаешь добро, у самого на душе становится хорошо. Познакомившись с Элиной, я заинтересовалась ее проектом, приезжала в приют на Ершова, привозила продукты. Рада, что сейчас я могу сделать для проекта нечто более весомое, – рассказала Дарья.
За время работы Социальный дом «Колыбель» принял 30 женщин и 44 ребенка. Подопечные получили не только крышу над головой, но и квалифицированную юридическую и психологическую помощь, духовную и материальную поддержку.

В настоящее время работа первого приюта осуществляется на средства Фонда президентского гранта и на средства неравнодушных казанцев. Второй приют пока, видимо, будет финансироваться за счет пожертвований и спонсорской помощи.

В первом приюте одновременно в комфортных условиях могут проживать шесть женщин с детьми разного возраста. После открытия второго центра крышу над головой и комплексную поддержку смогут одновременно получать десять женщин с детьми.

На базе нового центра будет работать творческая благотворительная мастерская «Мамино одеялко»; будут регулярно проходить бесплатные развивающие занятия, образовательные и творческие мастер-классы.

13.09.2018 г.