Еще одно открытое занятие по методике Тепляковой О.Н. прошло в Казани

В воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского прошел второй мастер-класс по методике раннего развития детей, разработанной известным психологом, педагогом, многодетной мамой и бабушкой Ольгой Николаевной Тепляковой. Практическое занятие с родителями и детьми провела сотрудница Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», игропедагог, специалист по методике Тепляковой Елена Гусева.

Ведущая мастер-класса рассказала мамам и папам, какие игры способствуют развитию у детей желания читать; разъяснила, с какого возраста лучше начинать «играть в чтение», сколько времени уделять такой игре, какие пособия использовать.

– На занятии мы музицировали, пели и танцевали, играли в различные игры подвижные, речевые, предметные игры, делали аппликации, учились правильно делать надписи на работах и прочитывали их, вовлекая в процесс других членов семьи и игрушки. Также мы учились играть с карточками, своими руками создавать и в дальнейшем вводить в игру раскраски и прописи, все вместе нарисовали плакат и даже разыграли сказки "Репка" и «Теремок». Дети играли на музыкальных инструментах и озвучивали нашу театрализацию. Два часа, отведенные нам на занятие, пролетели незаметно, – рассказала игропедагог Елена Гусева.

По окончании мастер-класса родители не спешили расходиться, задавали вопросы, благодарили за содержательное занятие.

– Очень радостно видеть такой интерес к научению ребенка читать и писать в игре. Рада, что в Казани все больше играющих мам, а теперь и пап, что растет интерес к методике Ольги Николаевны Тепляковой, – заключила Елена Гусева.

Методика раннего развития О.Н. Тепляковой позволяет малышам, играя, научиться размышлять, петь, читать, писать, считать, рисовать, лепить; приобрести навыки актерского мастерства и рукоделия.

Знания и умения, необходимые для жизни, дети получают в ситуационных играх, сюжеты которых берутся из реальной жизни ребенка. Мамы играют вместе с детьми, пропускают через себя детские переживания, сочувствуют, соучаствуют, учатся говорить с детьми на их языке, на равных. Мастер-класс по игровому чтению посетили более 11 семей с детьми. Всего два бесплатных мастер-класса по методике О.Н. Тепляковой, проведенные в ноябре в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского для мам малышей и дошкольников более старшего возраста, посетили около 20 семей с детьми от 8 месяцев до 5 лет.

Занятия организованы Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках проекта «Школа родительства», ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и в рамках Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», поддержанной Фондом президентских грантов.

04.12.2019 г.