«Ответственность лежит на каждом!»: в районах Татарстана продолжают знакомится с фильмом «Право выбора»

В сентябре в районах Татарстана продолжились показы фильма «Право выбора». Они проводятся по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один».

Мы неоднократно рассказывали, насколько эмоционально, близко к сердцу воспринимают татарстанцы фильм, посвященный проблеме абортов в современной России – есть ли право у еще нерожденного ребенка пожить на этом свете?

7 сентября Центр «Умиление» представил картину «Право выбора» в Новошешминском районе. На показ собрались более 80 активных представителей города, а также руководство района: замглавы Новошешминского района Надежда Попкова, начальник отдела социальной защиты Наталья Гурьева, замруководителя исполкома района Александр Еронтьев, а также общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в РТ в Новошешминском районе Ирина Слимова, медики, работники образования, молодежь. Свое слово сказали и представители духовенства. Так, имам-мухтасиб Новошешминского муниципального района Ильгиз хазрат Ашрапов после окончания картины отметил:

– Мы сейчас посмотрели просто душераздирающий фильм! Он нас многому учит, потому что показывает наши ошибки, грехи. Это великий грех – аборт. Вспомните, раньше в семьях и по 12 детей рождалось, и все они жили, ходили по этой земле, даже если и нуждались в чем-то. Аборт – это убийство.

Благочинный Новошешминского округа Чистопольской епархии иерей Симеон Камаев после показа фильма вспоминал своего деда. По его воспоминаниям, в голодные послевоенные годы появление детей было действительно проблемой – оно и понятно, мужчин с фронта вернулось мало, а кругом – бедность и разруха. «Так почему же сегодня, когда мы живем в мире и довольстве, рождение детей вновь становится такой трудно разрешимой задачей», – задался священник риторическим вопросом. Он отметил, что сегодняшнее общество нацелено на потребление, а слово «целомудрие» практически забыто. Симеон Камаев подчеркнул, что именно об этом и надо говорить сегодня с молодежью как можно чаще, напоминать, что детоубийство – великий грех. «Если Бог дает ребенка, значит, даст и средства, чтобы его поднять», – напомнил он.

После показа Центром «Умиление» были переданы информационные и методические материалы для работы с беременными. Кроме того, достигнута договоренность о проведении семинара в женской консультации Новошешминской ЦРБ.

10 сентября картину «Право выбора» смогли увидеть уже жители Дрожжановского района Татарстана. Это уже четвертый район республики, который познакомился с картиной. Стоит отметить также, что именно Дрожжановский район занимает одно из самых низких мест по рождаемости в Татарстане, поэтому и показ здесь – особенно важен. Показ состоялся в РДК в селе Старое Дрожжаное. Посмотреть остросоциальную картину собрались почти 200 жителей, в числе которых были представители врачебного сообщества, образовательных и молодежных учреждений, учреждений соцзащиты, духовенства и учащейся молодежи.

13.09.2021 г.