Первый показ фильма «Право выбора» в 2022 году прошел в Черемшане

С наступлением нового 2022 года в Татарстане продолжились показы фильма Елены Пискаревой «Право выбора». 12 января мероприятие прошло в селе Черемшан.

Кинолента рассказывает о сложной проблеме репродуктивного выбора – рожать или нет, сохранить жизнь нерожденного ребенка или пойти на осознанное убийство. Такие показы проводятся в Татарстане с августа прошлого года в районах Татарстана по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец. Помощью в организации мероприятий занимается Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

В Черемшане на просмотр с последующим обсуждением в МБУ «Районный дом культуры» собрались, в основном, молодые – студенты Черемшанского аграрного техникума, 11-ти классники МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №1 имени П. С. Курасанова», МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа №2 имени C. А. Ларионова», МБОУ «Черемшанский лицей» . Поговорить с ними на острую тему пришли представители районной администрации, медицинских и образовательных организаций, духовенство. Всего собралось около 60 человек. Так, на встрече присутствовали и.о.замруководителя исполкома Черемшанского района РТ по соцвопросам Ильгиз Шамсутдинов, начальник районного Отдела образования Ольга Маркова, начальник Отдела культуры исполкома района Рузиля Минхаерова, и.о. начальника Отдела по делам спорта Лейсан Глюмова, акушер-гинеколог Черемшанской ЦРБ Миляуша Шайхутдинова, специалист по соцработе КЦСОН «Доброе сердце» Гузалия Сафиуллина, начальник отдела опеки и попечительства Лилия Хожаева, главный специалист, секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Макарова, председатель Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Черемшанского района РТ Расих Газизов, благочинный Черемшанского района Александр Филимонов и ведущий специалист по делам несовершеннолетних ОМВД Черемшанского района Фирдаус Нугманова. Центр «Умиление» представила администратор Социального дома «Колыбель» Мелания Апраксина.

Отец Александр поделился со зрителями своим опытом духовного наставника:
– За 13 лет своего служения я исповедовал много женщин. Говоря о сделанных абортах, каждая из них призналась, что сожалела потом о содеянном. Человек, живущий в грехе, – а ведь аборт действительно тяжкий грех, убийство, – наверное, и не заслуживает того, чтобы жить потом хорошо. Был такой святитель, Николай Сербский. Когда на Косовской земле произошла трагедия, воевали два народа, косовский и албанский, он сказал: «Пока у нас происходят аборты, Господь сказал, что мы на этой земле жить не должны, наша земля будет передана албанцам». В принципе, так и получилось. Здесь отмечу, что у православных косовцев аборты допускались, а у мусульман-албанцев рождался каждый зачатый ребенок. Мы можем повторить ту же трагедию. Не важно, какой мы национальности, но живем мы на одной земле. Фильм поднял очень важную проблему, за эти два часа, если у тебя не пошла хоть раз слеза, ты просто не можешь быть живым человеком. Я сам отец троих сыновей и дай Бог, он пошлет нам и мальчика.

Заключительное слово сказал Ильгиз Шамсутдинов:
– Хочу выразить огромную благодарность Центру «Умиление», который привез нам этот фильм. Надеюсь, что такие встречи будут у нас в Черемшанском районе продолжаться.

Проект «Плюс один» призван повысить рождаемость путем профилактики абортов. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» его реализует в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Татарстан. В нашей республике на финансирование деятельности по проекту «Плюс один» были привлечены грантовые средства Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

14.01.2022 г.