Показ фильмов в защиту жизни в казанских вузах

Студенты Казанского государственного энергетического университета и студенты Казанского инновационного университета посетили показы фильмов в защиту жизни младенцев в утробе матери. Кинопоказы были организованы на площадках учебных заведений 28 и 29 сентября по инициативе Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов.

В КГЭУ был представлен короткометражный фильм «Аборт», рассказывающий о счастье, которое могут испытать только родители и которого можно навсегда лишиться, совершив один необдуманный, необратимый поступок. Показ посетили около 80 студентов гуманитарных факультетов энергетического университета.

В КИУ был показан фильм «От начала до рождения», рассказывающий о развитии человека от момента зачатия до момента рождения. Фильм посмотрели студенты 1 курса, обучающиеся по направлению «Экономика и бухгалтерский учет».

В обеих аудиториях после просмотров состоялись лекции-беседы со студентами. Лектором выступил заместитель руководителя Тюменского центра защиты материнства «Покров» Константин Шестаков, помогала ему и руководитель Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина.

– На мероприятии в КИУ мы больше времени посвятили лекционной программе. Там особенно полезным оказался опыт моего коллеги Константина Александровича Шестакова, который регулярно проводит с молодежью занятия о семье и семейных ценностях в разных городах. Студенты КГЭУ теоретической части предпочли общение в формате «вопрос-ответ». Они не боялись рассуждать, высказывали свои мнения, задавали вопросы о различных жизненных ситуациях, о социальных показаниях, которые зачастую наводят женщин на мысли об аборте. Мы поговорили о духовных и социальных последствиях убийств младенцев во чреве матери, обсудили методы профилактики абортов и помощи будущим матерям, – прокомментировала Элина Галиуллина.

В частности, студентам был представлен опыт работы Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиления», который оказывает комплексную поддержку беременным женщинам и матерям с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Некоторые студенты, посетившие кинопоказы и лекции-беседы в защиту жизни, пожелали присоединиться к деятельности организации и оказывать посильную помощь в развитии благотворительных проектов.

Отметим, что Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» и раньше сотрудничал с волонтерским Центром Казанского инновационного университета, с преподавательским составом и студентами Казанского энергетического университета. Соработничество заключалось в совместной организации духовно-просветительских мероприятий для молодежи, в привлечении студентов к акциям по сбору гуманитарной помощи нуждающимся.

КИУ оказал материальную поддержку при обустройстве филиала Социального дома «Колыбель», ставшего приютом для матерей с младенцами, испытывающими жизненные трудности. Студенты КГЭУ выразили готовность подготовить проект здания нового центра, на базе которого беременные женщины и мамы с детьми смогут получать всестороннюю поддержку – работать с психологами, обучаться основам ухода за ребенком, осваивать трудовые навыки для получения востребованных профессий.

Всем участникам духовно-просветительских встреч были розданы буклеты, рассказывающие о деятельности Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», о функционировании Социального дома «Колыбель», который поддерживается Фондом президентских грантов.

Фото: Любовь Забелкина

03.10.2018 г.