Элина Галиуллина выступила на встрече активистов республиканского движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!»

22 мая в Общественной палате Республики Татарстан прошла встреча активистов республиканского движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!». Во встрече приняли участие Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, Председатель Общественной Палаты РТ Зиля Валеева, руководитель и координаторы организаций, вошедших в состав республиканского движения «Ярдэм янэшэ! Помощь рядом!», и активно оказывающих помощь жителям Республики в период пандемии.

Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» на встрече представила президент организации Элина Галиуллина. Элина рассказала об организации помощи кризисным беременным и семьям с детьми в период пандемии.

«С начала апреля мы оказали продуктовую и вещевую помощь 180 беременным и семьям с детьми; 15 человек (6 мам и 9 детей) получили приют и были размещены в комфортных условиях в нашем новом Социальном доме «Колыбель». Уже в первые дни после объявления режима самоизоляции мы и наши коллеги из других регионов были встревожены тем, что ситуация с производством абортов усугубляется, так как были отменены плановые приемы психологов в женских консультациях. Работа с женщинами в ситуации репродуктивного выбора на местах очень актуальна особенно в период неопределенности. Мы обеспокоены возможным ростом прерываний беременности и считаем, что сейчас особенно важно поддержать беременных. Очень грустно от того, что женщины решаются на отчаянный шаг просто потому, что некому сказать доброе слово и протянуть руку помощи! Хорошо было бы запустить социальную рекламу на эту тему», – сказала, в частности, Элина Галиуллина.

Президент «Умиления» проинформировала коллег об открытии нового приюта «Колыбель», обустройство которого началось в марте 2020 года благодаря поддержке благодетелей. На базе нового приюта планируется создать Республиканский центр помощи нуждающимся семьям, организовать работу выездной службы добровольцев и дистанционного консультирования (онлайн и по телефону).

Данные проекты актуальны и востребованы, однако на их реализацию необходимы финансовые средства, которых в распоряжении нашей организации в настоящий момент нет. С целью сбора средств в ближайшее время будет запущен новый сайт, будет активизирована работа в социальных сетях. Также Центр «Умиление» рассчитывает получить грантовую поддержку. Актуальные меры поддержки населения в период пандемии обсуждались и на прошедшей в Общественной Палате встрече. Так, по горячей линии «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» проведено более 1000 псхологических и юридических консультаций. Одна из важных инициатив движения – создание электронной платформы помощьрядом16.рф и запуск горячей линии. Они дают возможность каждому татарстанцу помочь нуждающимся.

За три недели на горячую линию поступило более 5 тыс. звонков. За неделю поступило более 500 пожертвований от частных лиц. Удалось накормить более 60 тыс. особо нуждающихся. Собрано около 55 тыс. продуктовых наборов. Директор благотворительного фонда «Ак Барс Созидание» Альфия Валиева рассказала, что общий объем оказанной на сегодня помощи составляет 300 млн рублей.

Председатель Общественной Палаты РТ Зиля Валеева отметила важность слаженной работы всех, кто задействован в работе движения: «Самоизоляция стала для многих настоящим испытанием. Вирус уйдет, но тот опыт, который мы наработали, надо сохранять и развивать. Это очень дорогой капитал. Я уверена – движение «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!» будет прирастать все новыми участниками и инициативами и после победы на вирусом».

22.05.2020 г.