Понимаешь, что на этапе беременности ты не одна

6 апреля по инициативе АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» прошел День беременных в женской консультации №10 при ГП №8 г. и в женской консультации №15 при ЦГКБ №18 г, участниками стали 27 беременных женщин и 12 медработников.

Напомним, что новая традиция чествования беременных женщин в Дни беременных, 7 апреля и 7 октября, является частью комплекса мер проекта «ВСЁБЕРЕМЕННЫМ.РФ». Миссия проекта – «Беременность должна пройти так, чтобы ее захотелось повторить».

Во время мероприятия были отмечены заслуги медработников грамотами и подарками. Ведь именно они всю беременность сопровождают женщин, оказывая необходимую медицинскую поддержку.

Беременных поздравили с их особым и волнительным этапом жизни, для них были проведены встречи с доулой и консультантом по ГВ.

Консультант по ГВ Анна Синаева познакомила участниц мероприятия с основами ГВ, рассказала о том, как сделать его успешным. Вместе с женщинами разобрали самые частые сложности, которые возникают во время кормления, обсудили, как их избежать.

Доула Габдрахимова Айгуль говорила с женщинами о том, как лучше адаптироваться к новой реальности. Период беременности, родов и после достаточно насыщенный – в теле происходят изменения, психика адаптируется, меняются приоритеты и привычки, поэтому женщине необходима поддержка. Также разобрали факторы стресса, поговорили о страхах и переживаниях, волнующих участниц.

Хочется отменить, что одной из участниц мероприятия была врач женской консультации, но приняла участие она в другом качестве – как беременная. Нам важно осознавать, что и врачи, с которыми Центр «Умиление» сотрудничает, разделяют наши взгляды, причем не только на профессиональном, но и на личном уровне.

По завершению праздника было сказано много добрых слов, вот один из отзывов:

«Хочу выразить свою благодарность центру «Умиление», в частности Клиническому психологу Радмире за проведение такого прекрасного мероприятия, как День беременных. Благодаря таким мероприятиям узнаешь ценную информацию, чувствуешь поддержку единомышленников, понимаешь, что на этапе беременности ты не одна.

Так же хотелось выразить свою благодарность доуле Айгуль за инсайт перезагрузки себя и своего состояния. Иногда не понимаешь, что творится с тобой, а благодаря этим знаниям ты учишься понимать себя, прислушиваться к себе и переключаться».

День беременных в РТ проводится в рамках реализации проекта «Лучшее - беременным» при использовании гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, а также проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

07.04.2023 г.