Потребности женщины во время беременности, в родах и послеродовой период

В магазине одежды для беременных «Optmix» состоялась просветительская беседа на тему: «Потребности женщины во время беременности, в родах и послеродовой период». Занятие с женщинами, готовящимися к рождению ребенка, провела доула Ольга Архипова.

Спикер рассказала слушательницам о путях решения проблем и удовлетворения потребностей, которые испытывают женщины во время ожидания малыша, в день родов и в первые месяцы жизни после родов; дала рекомендации, касающиеся взаимодействия с врачами, с родными и близкими; ухода за собой и ребенком.

Ольга Архипова указала на важность заботы не только о здоровье новорожденного малыша, но и о физическом и психологическом состоянии матери. Особое внимание доула уделила формированию ожиданий, касающихся пребывания в родительном доме и процессу рождения ребенка. Лектор пожелала будущим мамам рассмотреть различные варианты развития событий, отметив, что опыт одной роженицы и ситуация, в которой она оказалась, могут существенно отличаться от того, что произойдет с другой мамой.

Слушательницы поделились своими ощущениями и переживаниями, задали интересующиеся вопросы. Участницы встречи признались, что подобное общение помогает им справиться с волнением, преодолеть страхи и в нужный момент не постесняться обратиться за помощью к родным и близким, и к специалистам.

Встреча с доулой была организована Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках реализации «Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов и в рамках проекта «Школа родительства», получившего грант конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

05.08.2019 г.