«Право выбора» показан в Зеленодольске: «Материнство и отцовство даровано нам Богом – нельзя об этом забывать»

8 декабря в Зеленодольске был показан фильм режиссера Елены Пискаревой «Право выбора». Художественная картина, основанная на реальных событиях, рассказывает о проблемах репродуктивного выбора. Показы проходят по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец, а также в рамках реализации проекта «Плюс один» и межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», реализуемой при грантовой поддержке Кабинета министров РТ.

Посмотреть и обсудить непростую и острую киноленту в МЦ «Порт» собралась молодежь – студенты медучилища Зеленодольска. Также в мероприятии приняли участие начальник отдела по делам молодежи исполкома Зеленодольского района Татарстана Веста Калистратова, имам-мухтасиб Зеленодольска и Зеленодольского района РТ Габдельхамит хазрат Зиннатуллин, иерей Геннадий Бардашов. Открыла показ президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Фильм посмотрело более 20 человек.

Как обычно, обсуждение после просмотра фильма было очень эмоциональным. Однако свое веское слово сказало духовенство.
– Чтобы в стране было спокойно и стабильно, мы должны воспитать хороший народ. Если мы не заложим правильных установок в головы молодежи, то государство пропадет, мы ничего не оставим на земле для будущих поколений. Так и Всевышний в писании сказал: «Если вы забудете свои моральные и духовные ценности, приведу другие народы». А уж какие народы придут на наше место – неизвестно. Поэтому я настоятельно обращаюсь, прежде всего, к молодежи – уважайте себя, свои духовные ценности и почитайте Всевышнего, – обратился к молодым зрителям Габдельхамит хазрат Зиннатуллин.

Иерей Геннадий Бардашов подчеркнул, что в фильме «Право выбора» затронуты самые главные вопросы – отношения в семье, между государством и гражданином, ячейкой общества.
– Я полностью согласен с тем, что все начинается с семьи. Отец, как и мать, должен стремиться к тому, чтобы стать настоящим родителем. В семье должна всегда поддерживаться мысль: самое главное – это жизнь человека. Мы живем здесь не случайно, и очень важная составляющая нашего существования – душа. В фильме мы видим, как общество подменяет понятия: не «человек», а «плод», не «убийство», а «аборт». Мы сами для себя упрощаем такие понятия, надеясь, что содеянное не будет таким страшным. Но мы знаем, что очень многие женщины, пойдя на аборт, потом горько сожалеют об этом, подчас, всю жизнь. Молодым об этом надо обязательно рассказывать. Не стоит забывать и об общественной составляющей – когда утрачиваются семейные ценности, то и общество в целом начинает деградировать. Так что если государство считает себя социально ориентированным, то оно просто обязано поддерживать традиционные семейные ценности и установки. Начинать делать это в школах, через СМИ. Хотелось бы увидеть этот фильм по телевидению, чтобы как можно больше людей задумалось над происходящим – и в их жизни, и в стране. Ведь мы живем не ради удовольствия, «материнство и отцовство – очень глубокие понятия. Они дарованы нам Богом, об этом забывать нельзя, – сказал священник.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Кабинета министров РТ.

08.12.2021 г.