«Право выбора» в Аксубаево: «Идти надо в сторону жизни!»

27 октября фильм «Право выбора» был показан в Аксубаево. В районном доме культуры собрались более 100 зрителей, среди которых было много учеников старших классов. Они являются целевой аудиторией акции, ведь вопрос репродуктивного выбора встает, прежде всего, именно перед молодыми. Напомним, что показы киноленты режиссера Елены Пискаревой о проблеме абортов «Право выбора» проходят во всех муниципальных районах Татарстане для молодежи с участием представителей администрации и медицинского сообщества по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

Традиционно после просмотра состоялось обсуждение фильма.

Настоятель храма в честь преподобного Феодосия Тотемского села Аксубаево протоиерей Александр Качаев отметил, что сегодня зритель привык к развлекательным картинам – комедиям, боевикам, а эта лента создана на злобу дня:

– Мы порой не задумываемся, что самое ценное, чем мы обладаем, – это жизнь. Ведь и нашим родителям когда-то пришлось пожертвовать и собственным временем, карьерой и удобствами для того, чтобы на свет появились мы. Мы являемся продолжателями своих родных, теперь на нас, уже подросших, лежит ответственность за продолжение рода. Нужно помнить, что есть ошибки, которые стоят очень дорого, расплачиваться за которые, порой, приходится всю жизнь. Очень хочется, ребята, чтобы вы помнили об этом. Дай Бог, чтобы вы дорожили и своей жизнью, и жизнью своих близких, понимали ценность семьи.

С медицинской точки зрения подошел к проблеме абортов врач акушер-гинеколог Аксубаевской ЦРБ Сергей Цыганов:

– Я не буду говорить о моральной стороне вопроса, мне важно, чтобы вы, молодые, береги свое здоровье. Особенно хочется обратиться к девушкам, ведь именно они порой оказываются со своей бедой один на один. Если вы видите, что ваш парень не хочет брать ответственность – немедленно расставайтесь с ним! Это яркий показатель его отношения к вам и вашему здоровью.

Заместитель руководителя по социальным вопросам исполнительного комитета Аксубаевского района РТ Сергей Александров завершил мероприятия словами благодарности в адрес Ирины Волынец и представляющую ее вместе с фильмом администратора Центра «Умиление» Меланию Апраксину.

– Картина заставляет задумываться – как жить правильно, каким путем идти, не совершая трагических ошибок, как с честью выйти из трудной ситуации. Я уверен, что как бы трудно ни было, идти надо в сторону жизни, именно такой выбор и является единственно правильным.

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

28.10.2021 г.