«Право выбора» в Бавлах: показ для учащихся Аграрного колледжа

«Материнство – самое большое счастье в жизни женщины» – отметила замруководителя исполкома Бавлинского района РТ

19 октября фильм Елены Пискаревой «Право выбора» увидели жители Бавлов. Это уже 14 район Татарстана, где был проведен показ художественного фильма о проблеме абортов. Все кинопросмотры с последующими обсуждениями проходят в республике по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один».

В Бавлинском аграрном колледже собрались, прежде всего, учащиеся, будущие аграрии республики, ведь именно на молодых направлено основное внимание инициаторов проведения показов. Среди 35 участников просмотра были и представители руководства района, медицинского сообщества и духовенства. От Центра «Умиление» по традиции фильм представила психолог Аида Фиогбе. Она отметила, что фильм также был показан в Казани, Набережных Челнах и 13 муниципальных районах. Таким образом, просветительскими мероприятиями охвачено уже более трети административно-территориальных единиц Татарстана.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Бавлинской ЦРБ, врач-гинеколог Альфия Макаримова в своем выступлении отметила, что проблема абортов актуальна во всем мире, в России же ежегодно их делается около 600 тысяч:

– «Аборт», если перевести с латыни, значит «выкидыш». Они бывают и самопроизвольные, и искусственные. По данным статистики в нашей стране на каждый 100 родов приходится 203 аборта. Конечно, они делаются и по медицинским показаниям, не только по желанию женщины. Но за каждой цифрой стоит нерожденная жизнь.

Врач также рассказала о разных видах искусственных абортов.

Первый заместитель руководителя исполнительного комитета Бавлинского района Татарстана Ильмира Хуснуллина рассказала, что встречи с девушками руководство района ежегодно организует в школах и лицеях. Им рассказывают о проблеме абортов с точки зрения их профилактики, о женском здоровье и семейных ценностях.

–Я часто встречаюсь с молодежью и рассказываю им о счастье материнства. К сожалению, это понимаешь только с годами, поэтому грустно слышать и от молодых девушек, и от уже 30-летних женщин фразу «Я еще не готова». Самое главное счастье в жизни женщины – родить своего ребенка. Не карьера или богатство, а именно материнство, –подчеркнула Ильмира Хуснуллина.

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

20.10.2021 г.