«Право выбора» в Болгаре: «В районе уже есть первые результаты системной работы Центра «Умиление»

16 декабря показ фильма «Право выбора» состоялся в Болгаре. Более 60 человек, в основном, молодежь Спасского района республики, собрались в кинотеатре «Октябрь» посмотреть и обсудить картину – студенты Спасского техникума отраслевых технологий, учащиеся средней школы №2, ребята из Болгарской кадетской школы. Такие показы в муниципальных районах Татарстана проходят по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя исполкома Спасского района по соцвопросам Евгений Савинов, заместитель главврача филиала РКБ - Спасской ЦРБ Наиль Исхаков, начальник отдела соцзащиты районной администрации Надежда Шеронова, имам- мухтасиб Спасского района Фархат хазрат Минсагиров, помощник благочинного Алькеевского и Спасского благочиннического округа Чистопольской епархии протоиерей Алексий Ахметзянов, общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ Светлана Никитина, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в РТ Елена Афонина, директор благотворительного фонда «Социальное благополучие Спасского района» Светлана Гибадуллина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Новикова, директор Спасского техникума отраслевых технологий Сергей Рыжев, председатель союза отцов, директор Болгарской школы №1 Евгений Марянин, психолог Людмила Родикова и главный редактор газеты «Новая жизнь» Евита Саможенова. Центр защиты материнства «Умиление» представляла администратор Мелания Апраксина.

Евгений Савинов обратился к молодежи со словами, что тема, поднятая в фильме, - очень важна и актуальна. Прежде всего – для молодых.

– Нужно со всей ответственностью подходить к этому вопросу – что такое «аборт» в каком психологическом состоянии человек к этому подходит, как решать проблему. Нужно понимать, что в целом дело это, мягко говоря, нехорошее. Здесь сегодня собрались все заинтересованные стороны – специалисты и будущие родители, чтобы вместе разобраться в этой трудной ситуации и сделать определенные выводы.

Фархат хазрат Минсагиров особо подчеркнул в своем выступлении, что даже если ребенок был зачат не в браке, он все равно имеет право на жизнь, вне нашего решения. «Господь прощает все грехи, надо только покаяться и попросить. Он все равно даст пищу и кров, поможет, чтобы человек жил и развивался», – сказал он.

С ним согласен и протоиерей Алексий Ахметзянов:

– Фильм тяжелый, я его смог посмотреть до конца только со второго раза. Плакал не только я, но и женщины, которые пошли на аборт по ряду, казалось бы, серьезных обстоятельств. Они сожалеют о содеянном всю оставшуюся жизнь. А чтобы не плакать, надо принимать взвешенное и единственно правильное решение. Ведь ребенок– это не кусочек плоти, а человек, почти полностью сформированный. Это живая душа. Кроме того, правильным должно быть и отношения в семье, ответственность за другого. Мы все, по большому счету, ответственны – врачи, родители, духовенство – за эти отношения, формирование ответственности перед собой, ближним и Богом.

Священник также отметил системный труд Центра «Умиления», в частности его филиал в Болгаре:

– В наш кабинет я приглашаю всех – беременных женщин, молодых родителей, мы окажем всяческую помощь вашей семье. Хочу сказать, что, как ответил заместитель главврача нашей больнице, результаты такой работы уже видны. Если в 2019 году в районе было сделано 23 аборта, то уже в 2020 их число сократилось до 20.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Кабинета министров РТ. Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

18.12.2021 г.