«Право выбора» в Буинске и Тетюшах: показы для старшеклассников, кадетов, учащихся техникумов и училищ

В Буинском и Тетюшском районах Татарстана уже работают психологи Центра «Умиление», а перед показами состоялись семинары для медиков.

20 декабря в Буинске состоялся показ художественного фильма Елены Пискаревой о проблеме абортов «Право выбора». Такие встречи с обсуждениями проходили по всему Татарстану по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец.

В Центре культурного развития на встречу собралось около 50 человек, в основном, это учащиеся Буинского медицинского училища и Буинского ветеринарного техникума. Центр «Умиление», который организовывает все мероприятия, связанные с фильмом, в районах и городах республики, представляла психолог Аида Фиогбе.

С приветственным словом перед фильмом выступила и. о заместителя руководителя исполкома Буинского района РТ Алия Бикчантаева. Она отметила, что поднятая тема действительно актуальна и очень злободневна:
– В нашем районе показатели рождаемости в четыре раза меньше цифр смертности. Так что тематика и поставленные в картине вопросы действительно очень важны для каждого из нас. Мы, администрация района, начинаем проводить беседы со школьниками говорим о ценностях семьи, об отношениях между мужчиной и женщиной. Жизнь каждого ребенка очень важна – об этом следует помнить всегда. Сегодня выражаем огромную благодарность руководителю и психологу Центра «Умиление», которые привезли эту киноленту к нам. Уверена, что в ходе обсуждения, общими усилиями мы сможем найти многие ответы на острые вопросы, чтобы улучшить демографически показатели в нашем муниципальном районе.

Главный районный акушер-гинеколог Буинской ЦРБ, заведующая родильным отделением Миляуша Залалдинова зачитала собравшимся отчет на тему «Аборт, классификация. Последствия искусственного прерывания беременности». В частности, она отметила, что аборты всегда негативно влияют на репродуктивное здоровье женщины все зависимости, преднамеренное или самопроизвольное прерывание произошло.

Неравнодушным к теме, как и в других районах Татарстана, осталось и духовенство Буинска. Так, имам-мухтасиб Ильмир Хасанов подчеркнул, что детей надо воспитывать так, чтобы они знали – совершение греха придется искупать и в земной жизни, и перед Господом. Настоятель Богоявленской церкви с. Кият иерей Николай Каргин уверен – никто не в праве поднять руку на жизнь ребенка, ведь она дарована Богом:
– Я сам отец троих детей, девочек. Этот фильм – напоминание нам: у Бога мертвых нет, все живы.

На следующий день, 21 декабря, команда «Умиления» вместе с фильмом «Право выбора» переехала в Тетюши. Здесь показ прошел, в основном, для школьников 10-11 классов средней школы №1 Тетюшей, ребят из кадетской школы-интерната и учащихся сельскохозяйственного техникума. Всего на мероприятии присутствовали более 70 человек. Обсудить с ними картину пришли замруководителя исполкома Тетюшского района Наталья Николаева, акушер-гинеколог Дмитрий Сучков, психолог женской консультации Татьяна Матаева. Центр «Умиление» представляла лектор Анастасия Белобородова.

Дмитрий Сучков отметил, что парням следует уважительно относится к девушкам, а юным женщинам смолоду беречь себя:
– Прерванная в молодости беременность потом остается с вами на всю жизнь, хотите вы этого или нет. Фильм говорит нам о том, что каждый ребенок в семье должен быть желанным. «Случайные» дети тоже появляются, это я по своей практике сужу, но переживания матери во время ее сомнений, сказываются потом на ребенке негативным образом. Бывает еще такая отговорка у молодых: сейчас не время еще рожать. Поверьте мне, жизнь с течением времени не измениться, а ребенок – не помеха в реализации ваших жизненных планов. Ничего не бывает случайно. Взрослая жизнь всегда будет ставить вас перед каким-то трудным выбором, и он должен быть для вас оправдан. И еще один важный момент, для девочек: каждая прерванная беременность – это минус вашему здоровью. Поэтому повторюсь, берегите себя.

Анастасия Белобородова согласилась с доктором. Она отметила, что с фильмом пришлось немало поездить по Татарстану:
– Всегда врачи, выступая на наших встречах, пребывают в печали. Никому не хочется сталкиваться с такими тяжелыми моментами, однако в наше время медикам в госучреждениях приходится заниматься прерыванием беременности – это их служебный долг. Я тоже хочу вам сказать: чтобы не было мучительно больно потом, всегда включайте свой ум, прежде чем пойти на такой рискованный и тяжелый шаг, как аборт.

Накануне, перед показом, силами «Умиление» в ЦБР Буинска и Тетюшей состоялись семинары для медработников больницы. В этих больницах с недавнего времени стали работать сотрудники Центра – психологи «Умиления» оказывают психологическую помощь беременным в ситуации репродуктивного выбора. Так, например, в Тетюшской больнице с конца ноября от Центра «Умиление» кризисных беременных консультирует психолог Татьяна Матаева. Она тоже взяла слово на встрече:
– За это время я проконсультировала четырех женщин. Конечно, очень тяжело принимать каждой свое решение. Нужно думать о последствиях, а не опираться только на первую реакцию, которой зачастую бывает отторжение проблемы. Хочу сказать, что из четырех женщин, планирующих аборт, удалось переориентировать одну будущую маму. Это значит, что одна жизнь нашими общими усилиями уже спасена.

Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным. C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в 10 регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Кабинета министров РТ. Региональным координатором проекта в республике является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

22.12.2021 г.