«Право выбора» в Лениногорске: «Такие фильмы нужно показывать руководству вместо планёрок!»

21 сентября фильм «Право выбора» увидели и обсудили жители Лениногорска. Показы по Татарстану продолжаются, они проводятся по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один».

В районном Доме культуры собрались порядка 30 человек. Особыми гостями показа стали замруководителя исполкома Лениногорского района Владимир Друк, главврач Лениногорской ЦРБ Рим Амеров, начальник отдела опеки и попечительства Ольга Назарчук, методист Управления образования Елизавета Даниелян, директор ГАУ социального обслуживания населения «Исток-Башлангыч» Минтруда РТ в ЛМР Елена Ахмеджанова, имам Соборной мечети Лениногорска, преподаватель основ ислама Булат хазрат Раупов, представители сферы образования, медики, социальные работники.

С приветственным словом к собравшимся обратилась психолог Центра «Умиление» Аида Фиогбе. Она представила художественный фильм, основанный на реальных событиях, и рассказала, что жители всех районов Татарстана до конца года смогут увидеть картину. В городах республики идет активное обсуждение проблемы репродуктивного выбора, и особое внимание на показах направлено именно на молодежь.

– Обращаясь к проблемам семьи, детства и материнства, нельзя не говорить и о сегодняшней заявленной теме. В свое время, в советский период, аборты были запрещены, но право репродуктивного выбора все равно остается за женщиной. Мы должны соизмерять это право с этикой и моралью. После картины мы обсудим эту тему вместе с представителями общественности и духовенства, и символично, что наша встреча происходит в большой праздник – рождество Богородицы, – также предварил показ киноленты Владимир Друк.

Первым после просмотра слово взял Рим Амеров. Он отметил, что, несмотря на большую занятость, нашел время для просмотра, потому что хотел понять – в каком обществе мы сейчас живем, и что каждый из нас может сделать:

– Я просто приведу пример. Раньше у нас в год было 1000-1200 родов. А теперь – не более 400-500 младенцев появляется в нашей больнице за год. Понимаете? Только мы, медики знаем, точное число абортов, которые делаются в медицинских госучреждениях. Но сколько их совершается в коммерческих клиниках – неизвестно даже нам.
Булат хазрат Раупов задал аудитории вопрос – посмотрел ли кто-то статистику по данной теме перед тем, как прийти на просмотр:

– Можно было даже не спрашивать – никто. Я уверен, что главная проблема в том, что нам, обществу, не интересна эта сложная, очень острая и «неудобная» тема, у каждого своих проблем хватает. Только когда лично нас эта проблема касается, мы начинаем суетиться и зачастую делаем очень большие ошибки. Как с этим бороться – вот вопрос, причем, не локального характера, но мирового масштаба. И этот фильм показывает, что происходит с человеком, который пытается бороться с проблемой. Кроме того, есть очень много детей, которые пришли в этот мир, но никому не нужны, либо живут в семье, но кроме травмы ничего не получают. Они потом вырастают и совершают те ужасные вещи, которые случились в Перми, а до этого было в Казани. Это проблема нашего общества, в которой виноваты все мы, поголовно. Мне вспоминается девочка на морском берегу, усеянном морскими звездами. Они умирали, а девочка собирала их и бросала обратно в море. Ее спросили: «Зачем такое делать? Их ведь здесь тысячи, всех не спасешь». Она вновь взяла морскую звездочку и кинула ее в воду, сказав: «А вот эту я спасла». Может, и нам поработать в данном направлении именно с таким подходом

Психолог женской консультации Елена Амерова рассказала, что по статистике, которую она подвела, очень много беременных молодых девочек очень много времени проводят в интернете:

– Девушки расслабились, мужчины тоже и далеко не все хотят иметь маленького ребенка, к сожалению. Поэтому давайте, прежде всего, смотреть на себя, свои семьи, окружение и поддерживать их. Любой женщине, беременной или оказавшейся в трудной ситуации репродуктивного выбора, нужна поддержка. Если эту поддержку оказать, тогда с большой вероятностью следующая беременность будет настоящей, полноценной, счастливой.
Елена Ахмеджанова уверена, что такие фильмы, как «Право выбора», надо показывать руководству района и города вместо обычных однотипных планерок.

– Это очень сложный фильм, но наше общество надо бередить, поднимать и напоминать, что человек приходит в этот мир не только для того, чтобы бесконечно получать всяческие блага, но и страдать порой приходится.

Завершилось мероприятие обсуждением фильма и предложением сотрудничества.

Напомним, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

22.09.2021 г.