«Право выбора» в Нижнекамске

25 ноября 70 человек смогли посмотреть уникальный фильм о проблеме абортов, основанный на реальных событиях.

Показ фильма Елены Пискаревой «Право выбора» состоялся в Доме народного творчества г. Нижнекамска по инициативе уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один». Мероприятие было организовано для студентов колледжа и техникума, которые пришли вместе со своими педагогами.

На мероприятии также присутствовали:

- Наталья Шишкина, заведующая отделением медико-социальной помощи ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» (ДГЮсПЦ) г. Нижнекамска;
- Татьяна Хисматуллина, клинический психолог ДГБсПЦ г. Нижнекамска;
- Гульсирень Салахова, психолог женской консультации г. Нижнекамска;
- Зоя Хаерова, специалист отделения медико-социальной помощи ДГБсПЦ г. Нижнекамска;
- Оксана Бакланова, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в РТ по Нижнекамскому муниципальному району;
- Альбина Гатина, заведующая сектором кинодеятельности ДНТ г. Нижнекамска;
- Протоиерей Александр Колчерин, благочинный Нижнекамского благочиннического округа Чистопольской епархии РПЦ МП;
- Сергей Солонщиков, координатор ООД «За жизнь!» по ПФО.

Центр защиты материнства «Умиление» представила администратор Социального дома «Колыбель» Гузель Апраксина, которая и открыла показ:

- Это первая в России серьезная кинолента, поднимающую сложную для общества тему абортов. Фильм основан на реальных событиях. Конечно, образы в картине собирательные, но за каждым из них стоят реальные люди и истории, зачастую очень трагичные. Советую досмотреть фильм до конца, но предупреждаю, что первые 40 минут будут особенно тяжелыми.

Перед показом Сергей Солонщиков обратился к молодым зрителям:

- Я представляю Общероссийское общественное движение «За жизнь!», мы занимаемся комплексной профилактикой абортов по всей стране. Фильм этот полностью снят на народные деньги, их собирали со всей России. Желаю, чтобы этот фильм оставил след в вашей душе.

В фильме затрагиваются серьезные темы, касающиеся каждого из нас. После просмотра многие плакали, не могли сразу высказать свое мнение.

Протоиерей Александр Колчерин, отец 8 детей, первым обратился к собравшимся:

- Больше фильма я сказать не смогу. Фильм снят очень хорошо. Есть пути легкие, а есть пути правильные. Иногда хочется поступить так, чтобы было меньше проблем. Но если мы идем против заповедей Божьих, это никогда не заканчивается хорошо. Поэтому будем стараться жить правильно, быть людьми.

Гузель Апраксина рассказала о деятельности Центра «Умиление».

После показа заместитель директора ДНТ по связям с общественностью Александр Ильин организовал круглый стол с обсуждением фильма. Всех собравшихся фильм тронул до глубины души. Они долго делились впечатлениями, предлагали пути решения тяжелейшей проблемы абортов. Итогом круглого стола стало решение о дальнейшей сотрудничестве, проведении совместных мероприятий.

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

25.11.2021 г.