«Право выбора» в Высокогорском районе

В среду, 1 декабря, в Высокогорском районе республики Татарстан прошёл показ фильма «Право выбора». Мероприятие состоялось в онлайн-формате. Фильм Елены Пискарёвой, посвящённый проблеме абортов, посмотрело 27 человек, среди которых руководители школ, врачи, психологи, представители социальных учреждений, общественных организаций и духовенства. Перед показом президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина обратилась к зрителям с приветственным словом.

Напомним, что показы киноленты режиссера Елены Пискаревой о проблеме абортов «Право выбора» проходят во всех муниципальных районах Татарстана с участием медицинского сообщества по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

По завершении просмотра состоялся круглый стол, где главный акушер-гинеколог Высокогорского муниципального района Галиакбарова Дамира Мубаракзяновна обратила внимание слушателей на актуальность проблемы, затронутой в фильме «Право выбора»:

– Вопрос профилактики абортов остаётся актуальным для современного общества. Я убеждена, что добиться снижения количества абортов возможно только при совместной работе врачей, педагогов, представителей социальных и религиозных организаций.

Палачева Татьяна Ивановна, психолог КСЦОН Высокогорского района «Эмет», рассказала о работе проекта «Счастье быть родителями»:

– Целевой аудиторией проекта выступили беременные женщины и женщины с новорождёнными детьми. Наша основная идея заключалась в создании системы межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства и формирования позитивного образа родителя. В рамках проекта мы оказывали социальную помощь и материальную поддержку беременным женщинам и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также проводили просветительские мероприятия с подростками, с целью предотвращения ранней беременности и подготовки молодых девушек к семейной жизни.

Галявиева Лейсан Раисовна, специалист по социальной работе КСЦОН Высокогорского района «Эмет», рассказала о других проектах центра:
– В «Эмет» действует несколько проектов, направленных на поддержку молодых мам. Например, оборудована специальная комната «Мать и дитя», где два раза в неделю проходят занятия по осознанному родительству с беременными женщинами и молодыми мамами. Кроме того, в центре действует группа кратковременного пребывания, для молодых мам, не имеющих возможности на время оставить ребёнка с близкими людьми. Работа в группе организована таким образом, что ребёнок ожидает возвращения мамы в специальной игровой комнате под присмотром квалифицированных специалистов. Также, мы стараемся оказывать поддержку уже с первых дней жизни ребёнка и предлагаем взять в аренду кроватки, ходунки, столики для кормления. Всего такая помощь была оказана 12 семьям.

Кроме того, на круглом столе выступили заместитель начальника по воспитательной работе МКУ «Отдел образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района» Гайнутдинова Рания Хадиевна и благочинный Высокогорского благочиннического округа Казанской епархии cвященник Александр Ермолин. Также, Элина Белянкина, руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», представила доклад о реализации комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один» в республике Тататрстан.

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Высокогорский район стал 22-м по счету, не считая городов республиканского значения Казани и Набережных Челнов, где показ фильма «Право выбора» прошёл с участием АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

01.12.2021 г.