«Право выбора» в Заинске: студенткам показали фильм на тему абортов

17 ноября в заинском молодежном центре «Космос» для студенток Заинского политехнического колледжа состоялся показ художественного фильма «Право выбора». В районах республики фильм показывают в рамках Федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан Ирины Волынец.

В мероприятии также приняли участие медицинский психолог Заинской ЦРБ Каравашкина Д. М., социальный педагог Заинского политехнического колледжа Семёновна А. А., социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям Кузнецова Е. А., психолог отделения социальной помощи семье и детям Бычкова А. А., специалист по работе с молодёжью Управления по делам молодёжи Куянова Д. И., общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Заинском муниципальном районе Столбова Н.А. Там же с девушками встретилась администратор приюта для беременных и семей с детьми Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Гузель Апраксина. Центр осуществляет деятельность в защиту жизни еще не рожденных младенцев, а также оказывает комплексную помощь беременным женщинам и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

- Заинск – это 19 район республики, где проходит показ фильма «Право выбора», не считая Казани и Набережных Челнов. Это первая в России кинолента, которая поднимает такую «неудобную» для общества тему – проблему абортов. Фильм был создан на реальных событиях, он заставляет каждого зрителя задуматься о том, имеет ли право на жизнь еще не рожденный ребенок, - обратилась к присутствующим Гузель Апраксина.

Фильм режиссёра Елены Пискаревой, в котором задействованы известные актеры российского кино, рассказывает о том, как хирург Олег Волков становится главврачом роддома, в котором, как и везде в России, помимо родов, также делают и аборты. По мере знакомства с медицинским учреждением, герой фильма сталкивается со страшной и трагичной реальностью. Он ставит перед собой задачу переломить сознание в отношении прерывания беременности хотя бы в стенах своего роддома. На глазах зрителей разворачиваются несколько историй беременных женщин, которые встали перед сложным выбором: подарить своему ребенку право на жизнь или нет.

Многие женщины решаются на отчаянный шаг из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне и многочисленных проблемах различного характера. Но в центре защиты семьи, материнства и детства «Умиление» готовы протянуть руку помощи каждой нуждающейся женщине.

- Наша организация занимается комплексной помощью женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию - это многодетные семьи, беременные женщины. Помимо юридической и психологической помощи в центре, у нас есть выездная служба по районам, и мы сами ездим к тем, кто не может доехать до нас: привозим продукты питания и другие необходимые товары. Помимо этого, мы занимаемся просветительской деятельностью: читаем лекции в ссузах и вузах республики, у нас проходят бесплатные занятия для беременных на базе женских консультаций. Так же у нас имеется гуманитарный склад, откуда каждый месяц более 150 семей получают помощь. Помимо всего этого в нашей организации есть приют «Колыбель», в котором на данный момент на полном обеспечении проживают 10 мам и 18 детей, - рассказала Гузель Апраксина.

Причин прерывания беременности существуют сотни, а выдумать можно и тысячи. Но что же кроется за всеми этими причинами? Действительно ли объективные предпосылки или же всё-таки в корне лежит обыкновенный эгоизм и нелюбовь к своему еще не рождённому ребёнку? На эти и другие вопросы ответила медицинский психолог ЦРБ Каравашкина Дамира Мунировна после просмотра фильма.

В мероприятии приняло участие около 50 человек.

В Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

По материалам: zainsk-inform.ru

20.11.2021 г.