В Казани состоялся премьерный показ фильма Елены Пискаревой «Право выбора»

28 мая в КДК им. Ленина прошел премьерный показ художественного фильма «Право выбора» режиссера Елены Пискаревой. Это первая в России кинолента, поднимающая «неудобную» для общества тему абортов, столетие со дня легализации которых было отмечено в 2020 году.

До выхода фильма в широкий прокат закрытые показы картины уже прошли в Москве, Новосибирске, Уфе, в Крыму и других регионах, а теперь и в Казани. Каждый показ сопровождался обсуждениями и, как и в столице Татарстана, широким общественным резонансом. На премьерный показ в Казань приехала сама создательница картины Елена Пискарева, приветственное слово сказали Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец и Епископ Елабужский Иннокентий. Посмотреть фильм собралось более 100 человек – представители профильных министерств и ведомств, руководство учебных заведений, больниц и женских консультаций, врачи акушеры-гинекологи, студенты, общественники, СМИ и блогеры.

Первым приветствовал собравшихся епископ Елабужский Иннокентий. Он передал зрителям благословение главы Татарстанской митрополии:

– Пожилые люди, прошедшие войну, пережившие голод, говорили: «Бог дал детей, даст и на детей». Люди уповали на Бога и отдавали себя в руки Божии. Нам этого сейчас не хватает. Задача государства, общества, Православной Церкви и деятелей ислама — поддержать родителей, которые стоят перед выбором, и направить тех, кто пока еще не столкнулся с этим выбором, но однажды тоже может оказаться перед ним. Рад, что в наше время люди разных национальностей, религиозных мировоззрений и социальных положений делают все, чтобы решить проблему детоубийств. Верю, что то, что мы вместе делаем здесь сегодня, станет лептой в богоугодное дело и поможет обезопасить других людей от неправильных поступков и ошибочных шагов, – сказал епископ Иннокентий.

Не осталась равнодушной к событию и уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Она задала зрителям вопрос – что такое семья? И так ответила на него:

– Семья – сообщество, где живут счастливо и должны жить так папа, мама, дети. В одних случаях, это один ребенок, в других – два или три, а мне приходилось видеть счастливые семьи, где живут действительно «семь я», и даже 12 детей. И мы должны заниматься поддержкой таких семей. В последние годы вы видите, какие колоссальные меры поддержки по поддержке института семьи выделяются Правительством России. Разные ситуации случаются в жизни, но нужно сделать так, чтобы перед родителями не стоял выбор – быть или не быть новому чаду, чтобы носителей и продолжателей фамилии было больше. Это замечательно, что появляются такие фильмы, как «Право выбора», и я искренне желаю каждому, чтобы перед вами такой выбор не стоял – быть или нет будущему человеку.

Ирина Волынец отметила, что уже достигнута договоренность с главами 45 районов Татарстана о показе фильма «Право выбора» на местах. Его необходимо показывать в женских консультациях, в вузах, с разрешения родителей привлекать к просмотру и школьников.

– Наши дети не понимают, что аборт — это злое, небогоугодное, губительное для здоровья дело. Многие воспринимают аборт как медицинскую процедуру, для кого-то это то же самое, что пойти удалить зуб. Объяснять, что аборт — это катастрофа, что это трагедия — важно не только с позиции медицинских понятий, нравственных и религиозных аспектов, но с позиции жизненной, душевной, через художественные образы. Это невозможно сделать без искусства, а кино — важнейшее из искусств, – считает детский омбудсмен.

Ирина Волынец подметила и тот факт, что фильм создан на благотворительной основе, а это и есть знак того, что работа получила словно благословение свыше– дело это доброе и значимое для очень многих.

Об истории создания киноленты, ее целях и задачах рассказала Елена Пискарева. Она вспоминала, что толчком к созданию новой картины стала ее предыдущая работа, картина «Живи», в которой также поднималась тема абортов:

– На меня вылился целый пласт врачебной боли. Говорить о ней не принято, поэтому и за 100 лет после легализации абортов в нашей стране полнометражных фильмов на эту тему создано не было. При этом, согласно статистике, 80 процентов женщин в России прерывали беременность. Общество боится говорить на эту тему, а мы, напротив, хотим вывести эту тему в центр общественных дискуссий. В кино мы показали проблему детоубийств со стороны закона, врачей и прежде всего непосредственных участников трагедии — мужчин, женщин, которые склоняются к аборту. Мы называем вещи своими имена и поднимаем проблему общественной реакции. Да, вам, возможно, будет больно и тяжело смотреть фильм первые 30-40 минут, но заканчивается фильм светло. Зритель понимает, что даже из такой сложной ситуации выход есть – это жизнь, ее сохранение.

Режиссера поддержала руководитель направления материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Мария Студеникина. Она озвучила страшные цифры, замалчивать которые больше нельзя:

– По официальной статистике ежегодно около 450 тысяч абортов делаются в государственных медицинских учреждениях. В частных клиниках число прерванных беременностей доходит до 4 миллионов в год. Рождаемость падает практически в каждом регионе. Важно объединять усилия Церкви, общества, государственных властей для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию преодолеть демографический кризис.

После показа в Казани состоялся брифинг c участием заместителя руководителя проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один»* Марины Дебрянской и круглый стол «Вопросы реализации демографических аспектов Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию: меры по повышению рождаемости и профилактике искусственных абортов».

Мероприятия прошли при поддержке Министерства здравоохранения РТ и Исполкома г. Казани в рамках проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого АНО «Центр зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В связи с возрастающим интересом к фильму «Право выбора» возможно проведение еще одного показа с участием создателей этим летом.

* Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

Фото: Дмитрий Аликин, Гульнара Талипова, Тамара Исаева

29.05.2021 г.