Презентация региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь»

Татарстан за жизнь

30 января в Общественной палате Республики Татарстан состоялся круглый стол, посвященный Региональной программе поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь». Организаторами мероприятия выступили Общественная палата РТ, Общероссийское общественное движение «За жизнь!», Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

В круглом столе приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, представители Аппарата Президента РТ, сотрудники министерств и ведомств, чья деятельность связана с социальной политикой, общественные активисты Казани и районов Татарстана, общественники из Москвы; Республики Мордовия; Самарской, Волгоградской, Кировской областей.

Модерировал дискуссию Председатель комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по межэтническим и межконфессиональным отношениям Олег Агапов.

Открывая заседание, Олег Агапов указал на значимость текущего события, напомнив, что проведение в Общественной палате круглого стола, посвященного профилактике абортов и повышению рождаемости, в марте 2018 года способствовало улучшению взаимодействия представителей общественности и государственных структур. Дальнейшее сотрудничество активистов социально ориентированных НКО и госслужащих помогло Казанскому центру защиты семьи материнства и детства «Умиление» достойно представить социальные проекты на конкурсах и получить поддержку Фонда президентских грантов на развитие проекта «Социальный дом «Колыбель» и реализацию программы «Татарстан за жизнь».

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель объединения женщин-депутатов Госсовета «Мэрхэмет-Милосердие», региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Ларионова передала собранию приветствие председателя Госсовета Фарида Мухаметшина и поблагодарила участников круглого стола за активную гражданскую позицию и деятельный вклад в решение демографической проблемы. Татьяна Ларионова сообщила, что в настоящее время в нашем регионе действует 38 президентских программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Благодаря реализации данных программ благоустраиваются парковые зоны, ремонтируются поликлиники, создаются площадки для отдыха детей в период летних каникул. Особое внимание в Татарстане уделяется вопросам повышения рождаемости.

– В 2018 году родились на свет 46793 малыша. Наблюдается снижение рождаемости на 3,7 процента по сравнению с 2017 годом. Однако темпы снижения рождаемости по сравнению с прошлым годом замедлились. Это позволяет говорить о первых положительных результатах мер по защите материнства и детства и возможности возвращения Республики на траекторию повышения рождаемости, – отметила Татьяна Ларионова.

По ее словам, наблюдается также положительная тенденция в вопросе сокращения разводов. Однако по-прежнему существует проблема социального сиротства детей, обыденным является сожитие без регистрации брака и рождение детей вне брака.

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, член Общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья» Алсу Асадуллина в своем выступлении затронула вопросы социального обеспечения дошкольников. По ее словам, в настоящее время практически решена проблема устройства детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады (места в детских садах предоставлены 99 процентам детей). Проблема устройства в детские сады детей в возрасте до 3 лет решена примерно на 60 процентов, в связи с чем, в регионе запущена программа по увеличению детских садов.

Также Алсу Асадуллина подняла вопросы информирования населения о существующих мерах поддержки многодетных семей и рассказала о внедрении в образовательные программы вузов курса «Семьеведение», разработанного доктором социологических наук Лидией Карцевой. Данный курс призван подготовить молодое поколение к созданию семьи, которая должна строиться на супружеской верности, целомудрии и других добродетелях. Для учащихся школ также предполагаются занятия по семьеведению, старшеклассников планируется приглашать на беседы с сотрудниками Управления ЗАГС. Вниманию дошкольников предложены тематические дни «Моя семья».

В продолжение доклада Алсу Асадуллина рассказала о практике проведения онлайн-собраний и семинаров для родителей детей школьного возраста и о поиске приемных родителей и опекунов для детей-отказников.

– Наша задача найти семью для каждого ребенка. Любой ребенок, вне зависимости от того, был ли он желанным, должен быть счастливым. Желающие принять детей в семью есть, сейчас в очереди более семисот человек. Процесс усыновления усиленно контролируется, каждый родитель проходит обучение в школе приемных родителей и психологическое тестирование, – заключила Алсу Асадуллина.

Заведующая сектором по вопросам здравоохранения Управления по вопросам здравоохранения, спорта и здорового образа жизни Альфия Валиева проинформировала собравшихся о работе с кризисными беременными. По ее словам, 100 процентов врачей в Татарстане обучились проведению противоабортных консультаций.

Главный акушер-гинеколог Отдела медико-социальных проблем материнства и детства Управления лечебной и профилактической помощи Министерства здравоохранения РТ Аида Петрова констатировала снижение числа абортов в Татарстане. В процентном соотношении снизилось число абортов, на которые женщины идут по собственному желанию. В прошлом году 50 процентов от общего числа абортов были сделаны по желанию женщин, тогда как в позапрошлом году эта цифра составляла 52 процента. Возросло число женщин, которые изменили первоначальное решение прервать беременность и отказались от аборта.

Аида Петрова в своем выступлении на круглом столе указала на необходимость проведения доабортных консультаций на базах медицинских центров частных форм собственности. По ее словам, эти структуры выпадают из поля зрения Министерства здравоохранения, женщины, обратившиеся в частные клиники, чаще идут на прерывание беременности.

Также Аида Петрова указала на необходимость создания социальных приютов для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Докладчица подчеркнула, что помощь нужно оказывать не только маме с детьми, но зачастую и полным семьям. 
Начальник отдела методологии мер социальной поддержки Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Елена Зенина рассказала об участии татарстанцев в разработке национального проекта «Демография», который предполагает финансовую поддержку семей, мотивирование семей на рождение второго и третьего ребенка.

Сергей Чесноков, координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь!», представил доклад на тему: «Профилактика абортов в контексте решения демографической проблемы в России». Докладчик отметил, что демографическую проблему можно решить путем сохранения беременности, но не предупреждения нежелательной беременности.

– Число абортов снижается, но снижается и рождаемость, это говорит о том, что аборты «уходят в зону контрацепции». У нас нет статистики по абортам, совершаемым в частных клиниках, мы не контролируем этот вопрос. Если, как было предложено ранее, в Татарстане начнут вводить доабортное консультирование в частных медицинских центрах, то мы получим передовой опыт, который впоследствии может быть применен в других регионах страны, – сказал, в частности, Сергей Чесноков.

Выступающий рассказал о специфике первичной, вторичной, третичной профилактики абортов и работе с постабортным синдромом. Приоритетной, по словам докладчика, является первичная профилактика, которая заключается в работе с молодежью и подразумевает проведение образовательных лекций, просветительских бесед и вовлечение молодых людей в добровольческое служение, нацеленное на сохранение жизни младенцев в материнской утробе.

В продолжение выступления Сергей Чесноков рассказал о проекте «Спаси жизнь», в рамках которого работает кризисная линия для беременных женщин, проживающих в разных регионах России. Благодаря этому проекту удалось спасти жизни 10000 малышей. 
В завершение Сергей Чесноков выступил с предложением проведения конкурсов среди женских консультаций.

Руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, член Экспертного совета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Мария Филина предложила присоединиться к инициативе Ассоциации в направлении демографического развития и укрепления традиционных семейных ценностей создания в республике Координационного совета по демографическому развитию и реализации плана мероприятий Десятилетие детства. Одна из задач инициативы - разработка региональной программы по демографии и привлечению эффективных социально-ориентиро­ванных некоммерческих органи­заций к принятию совместных решений и объединению ресурсов в деле укрепления семьи и семейных ценностей.

Координатор ООД «За жизнь!» по научно-исследовательской деятельности Владимир Потиха рассказал о международных движениях в защиту жизни, об участии мировых лидеров в жизни движений.

Президент Казанского центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина рассказала о развитии проекта «Социальный дом «Колыбель» и реализации программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», получивших поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта «Социальный дом «Колыбель» беременным женщинам и семьям с детьми предоставляются крыша над головой, юридическая и финансовая помощь, психологическая и духовная поддержка. Вместе с тем, мамы, попавшие в трудную жизненную ситуацию, под руководством специалистов осваивают различные виды рукоделия, учатся ухаживать за ребенком и самостоятельно организовывать быт. За время работы в Социальном доме «Колыбель» получили приют 36 женщин и 52 ребенка. В планах организации строительство центра на 30 мест, где женщинам будет предоставлена возможность получить новую профессию и трудоустроиться.

В завершение своего выступления Элина Галиуллина проинформировала участников круглого стола о проведении крупномасштабного Форума «Татарстан за жизнь» в октябре 2019 года и высказала предложение о дополнении курса семьеведения блоком, посвященным деторождению и воспитанию детей.

Далее с докладами выступили сотрудники и районные координаторы Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». 
Далее с докладами выступили Директор Региональной общественной организации поддержки семьи Самарской области Светлана Санфирова, президент Саранского благотворительного фонда Защиты семьи, материнства и детства «Сохраним жизнь» Ольга Колесник, председатель Центра защиты материнства и детства «Моя семья» города Кирова Ольга Устюжанина. Гости рассказали о взаимодействиях государственных учреждений и общественных организаций, оказывающих помощь беременным женщинам и матерям с детьми в представляемых ими регионах.

Продуктовую, вещевую, психологическую и иную помощь сотрудники и добровольцы Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» регулярно оказывают пятистам семьям.

Врач акушер-гинеколог, консультант Школы будущих родителей, инициированной Центром «Умиление», Альбина Фаттахова рассказала о роли Школы в поддержке рождаемости.

Сергей Солонщиков рассказал о просветительской работе в защиту жизни и семейных ценностей, которая ведется в городе Нижнекамске. Также Докладчик поделился опытом оказания адресной помощи беременным женщинам и матерям с детьми. Благодаря своевременно оказанной помощи в начале года многодетная мама отказалась от намерения передать своего новорожденного ребенка на воспитание в социальное учреждение. Малыш остался жить в семье.

Координатор Центра «Умиление» в Альметьевске Елена Маслова рассказала о своем опыте оказания помощи семьям с детьми и об итогах Всероссийской просветительской акций в защиту жизни «Они могли бы пойти в школу», которая впервые была проведена в городе Альметьевске. С осени 2018 года в альметьевской женской консультации работает психолог Центра, за несколько месяцев работы удалось спасти жизнь двух детей, мамы которых уже были настроены на аборт.

Протоиерей Алексей Ахметзянов поделился опытом оказания комплексной помощи многодетным семьям и родителям, отказавшимся от аборта в городе Болгар. Ощутимую поддержку нуждающимся в Спасском районе РТ удается оказывать благодаря пожертвованиям православных христиан и мусульман. На средства верующих закупаются мебель и бытовая техника для обустройства квартир семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, приобретаются продукты и предметы первой необходимости.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция.

– Было очень важно провести круглый стол с участием представителей всех причастных к вопросу поддержки рождаемости НКО, всех ветвей власти и Госсовета Республики Татарстан. Мы сформировали конструктивную дорожную карту, которую теперь предстоит реализовать. Предложения и пожелания ясны, обмен опытом между регионами состоялся, теперь нужна консолидация сил, нужны определенная политическая воля, образование, не только для молодежи, но и для чиновников, и для представителей НКО.

Демографический вопрос требует комплексного подхода, его невозможно решить кавалерийскими атаками. Правильно сегодня сказал координатор Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в Нижнекамском районе Сергей Солонщиков: нам нужна новая парадигма жизни, парадигма жизни, парадигма любви. Без этого все будет обращаться в нигилизм и не будет конструктива, – подытожил модератор круглого стола Олег Агапов.

Сергей Чесноков, говоря об итогах совещания, также указал на важность соработничества сотрудников профильных министерств и ведомств и представителей общественности из разных регионов страны.

– Особенно важно, что на круглом столе смогла присутствовать заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. Ее заинтересовал проект конкурса женских консультаций. Была обещана поддержка этого проекта, были взяты на рассмотрение другие проекты, которые предлагает общественность. Вместе с тем, удалось наметить план сотрудничества в деле повышения рождаемости и преодоления демографического кризиса. Можно сказать, что сегодня программа поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь» в полной мере стартовала. К концу года будем ждать конкретных изменений в демографической ситуации в регионе, – заключил Сергей Чесноков.

31.01.2019 г.