Президент Центра «Умиление» приняла участие в международном пролайф-фестивале

Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь - 2019» проходил в Москве с 6 по 8 сентября 2019 года и собрал около 400 участников из 200 городов России, Украины, Беларуси, Сербии, Эстонии и Чехии. Организатором проекта выступило одноименное Общероссийское общественное движение «ЗА ЖИЗНЬ!».

Общественники обсуждали, как в современных социально-экономических условиях обеспечить выход нации из демографического кризиса, обменивались опытом разработки и реализации проектов в поддержку рождаемости.

В рамках Фестиваля прошла пресс-конференция координатора движения «ЗА ЖИЗНЬ!» Сергея Чеснокова и координатора Благотворительной программы помощи кризисным беременным и семьям «СПАСИ ЖИЗНЬ» Екатерины Марковой. На пресс-конференцию вместе со своей мамой приехала младенец Елизавета из города Тейково Ивановской области. Елизавета стала 10 000-м ребенком, рожденным благодаря помощи общественников.Всего же активистами национальной сети благотворительных организаций и кризисных центров за 4,5 года работы программы помощи кризисным беременным и семьям «СПАСИ ЖИЗНЬ» удалось сохранить 11132 новых жизни.

– Сегодня у России есть все силы для решения демографической проблемы, полноценного разворота страны в сторону пронатализма как ориентированной на сбережение жизней соотечественников стратегии национального развития в этом и следующем веке, – сказал на пресс-конференции координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков.

– Рождение детей – индикатор доверия будущему, в котором человек хочет жить. Решение демографической проблемы – мощнейший фактор консолидации общества, показатель способности государства решать стоящие перед ним стратегические задачи, – подчеркнул эксперт.

В рамках фестиваля обсуждались предложения Общероссийского общественного движения «ЗА ЖИЗНЬ!» по выработке государственных мер в поддержку рождаемости, возможности оказания новой государственной услуги «профилактика абортов», возможности совершенствования форм и методов работы центров помощи кризисных беременным и мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В фестивале приняли участие члены Общественной палаты РФ Павел Пожигайло и Элина Жгутова, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, победивший по своему избирательному округу депутат Мосгордумы Магомед Яндиев, вице-президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа» Сергей Милицкий, актер и режиссер Александр Ковтунец, координатор движения «Сорок сороков» Владимир Носов, телеведущий о. Павел Островский, богослов протоирей Олег Стеняев, а также ряд известных блогеров – Биоантивирус, Анна Грозная, «поп-блогер» и др. С приветствием к участникам фестиваля обратились известный актер Борис Галкин, победитель конкурса «Лидеры России» Константин Морозков, а также руководитель партийного проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» заместитель комитета Госдумы по семье Ольга Окунева.

На тематических панелях Фестиваля выступили ключевые представители ведущих про-лайф организаций России, Беларуси, Украины, Сербии, в том числе, президент Международного фестиваля «Счастье в детях» Андрей Зубенко (г.Бобруйск, Беларусь), координатор Pro-life движения Украины Александр Ерух, координатор Союза «За живот!» Радойко Любичич (Сербия), председатель Движения за детей «Три плюс» Владица Гаврилович (Сербия), руководитель pro-life организации «Норма-центр» Александра Князь-Милойкович (Сербия), директор Центра геополитических исследований Милан Живоинович (Сербия).

Эксперты отмечали, что приоритеты семьи, нации должны стать приоритетами национальной безопасности. В качестве одного из способов выхода из глубокого демографического кризиса во многих странах общественники видят усиление государственных мер поддержки рождаемости, пересмотр существующей правовой модели, полностью легализовавшей аборты, в том числе, по социальным основаниям, углубление международного сотрудничества pro-life организаций вплоть до формирования международного союза безопасности семьи по модели ООН.

С трибуны Фестиваля президент Центра защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина (Татарстан) анонсировала проведение Международного демографического форума «Генерация», который уже получил поддержку Президента Татарстана Рустама Минниханова. Форум будет проведен в ноябре 2019 года в Казани и Иннополисе в целях определения механизмов внедрения пронаталистской демографической парадигмы в Российской Федерации. Планируется, что его участниками станут более 500 представителей государственных и общественных организаций России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

– Приятно, что работу нашего Центра отметили на Федеральном уровне. Высокую оценку экспертов мы получили во многом благодаря поддержке Рустама Нургалиевича Минниханова. По возвращении с Фестиваля «За жизнь - 2019» я со своей командой продолжила работать над подготовкой Форума «Генерация». На этот Форум я пригласила людей, с которыми мне довелось встретиться на Фестивале в Москве, – рассказала Элина Галиуллина.

Во время участия в Фестивале «За жизнь - 2019» Элина Галиуллина выступила на секциях, посвященных работе в социальных сетях и взаимодействию с врачебным сообществом. Также руководитель нашей организации приняла участие в международной конференции в защиту жизни.

По итогам фестиваля его участники провели флэшмоб «Они могли бы пойти в школу», который прошел в формате инсталляций, установленных при выходе из 200 станций метро города Москвы.

18.09.2019 г.