«Проблема абортов – это не медицинская проблема, а социальная, следовательно, и решать её нужно сообща»

8 апреля, в Молодежном центре «Ялкын» г. Мензелинска состоялись показ полнометражного фильма о проблеме абортов «Право выбора» и круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».

Участниками кинопоказа стали 98 человек – студенты сельскохозяйственного техникума и старшеклассники. Фильм Елены Пискаревой «Право выбора» о самом важном выборе человека и, чтобы сделать этот выбор правильным, необходимо заранее задумываться о том, что такое жизнь. 

Всего зрителями фильма «Право выбора» стали уже 2973 человека, Мензелинск стал 39 местом показа в республике. Напомним, что показы фильма Елены Пискаревой проводятся в муниципальных районах РТ по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец в рамках федерального проекта «Плюс один». В мероприятиях неизменно принимают участие специалисты Центра защиты материнства «Умиление».

Перед показом к зрителям обратился глав.врач ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» Мубаракшин Наиль Азатович сказав, что проблема абортов – это не медицинская проблема, а социальная, следовательно, и решать её нужно сообща. Учитывая значимость проблемы и демографическую ситуацию, которая складывается у нас в стране, учитывая данные о репродуктивном здоровье у нашего подрастающего, молодого поколения, мы должны приложить все усилия для того, чтобы в молодых людей, которые только вступают в жизнь сформировалось правильное отношение к проблеме. А правильное отношение возможно только при достаточном количестве знаний по этому вопросу. 

После показа состоялся круглый стол по теме «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов», его участниками стали: глав. врач ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» Мубаракшин Наиль Азатович, директор ГАУСО «КЦСОН МТЗ И СЗ РТ в Мензелинском МР» Елхова Наталья Анатольевна, настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев, председатель районного родительского комитета Муринова Вероника Маратовна, зам. отдела образования по воспитательной работе и помощника уполномоченного по правам ребёнка по МР РТ Елизарова Дина Рифкатовна, зам. руководителя исполнительного комитета МР РТ Бикеева Нэля Габдуловна и др. А также ведущий психолог центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна. Всего в межведомственном совещании приняло участие 13 человек. 

Директор ГАУСО «КЦСОН МТЗ И СЗ РТ в Мензелинском МР» Елхова Наталья Анатольевна отметила, что регулярно проводится межведомственная работа для создания благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства, пропаганды положительного опыта семейного воспитания, профилактики отказа от новорождённых, а также повышения уровня рождаемости. 

«Рождение ребёнка считают чем-то естественным, конечно, это неправильно. Это великий дар Божий. Этот дар даётся каждой женщине, а когда она его отвергает, прерывая беременность, потом, к сожалению, уже не получается», – подчеркнул настоятель Никольского собора иерей Роман Храмутичев.

Зам. отдела образования по воспитательной работе и помощника уполномоченного по правам ребёнка по МР РТ Елизарова Дина Рифкатовна отметила необходимость профилактики подростковой беременности и абортов, работы с родителями. А также подчеркнула важность психологического сопровождения девочек-подростков.

О важной роли семьи в половом воспитании детей также говорила председатель районного родительского комитета Муринова Вероника Маратовна.

Зам. руководителя исполнительного комитета МР РТ Бикеева Нэля Габдуловна сообщила, что главой района утверждена дорожная карта по повышению демографической ситуации в районе. Ведётся совместная работа с учреждениями здравоохранения, образования, молодёжи и спорта, культуры по выполнению данных показателей. Проводятся различные мероприятия с учащимися старших классов, студентами. А также ведётся работа по минимизации абортов. Врачами гинеколога и проводится разъяснительная работа с беременными, обратившимися по вопросу прерывания беременности.

В ходе круглого стола, Аидой Владимировной (психологом центра «Умиление»), в качестве сотрудничества была передана информационная раздатка о последствиях аборта и о постаборном синдроме и, было решено разместить информационные материалы с телефонами горячей линии по незапланированной беременности. Также была презентована работа центра «Умиления» и деятельность в рамках проекта «Плюс один».

После межведомственного совещания все участники проехали в здание районной больницы, где увидели кабинет, выделенный под медико-социальную помощь, на данный момент больница подыскивает психолога, который будет проводить доабортное консультирование. 

Межведомственные совещания и показы фильма Елены Пискаревой проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.04.2022 г.