В женских консультациях Казани прошли мероприятия, приуроченные к Дню семьи, любви и верности

В женских консультациях при городской клинической больнице №16 и городской клинической больнице №18 города Казани прошли семинары, посвященные командной работе врачей и психологов по сохранению жизни ребенка и репродуктивного здоровья женщины. Первую встречу с медиками провели акушер-гинеколог Анна Мустафина (г. Москва) и психолог Казанского Центра защиты семьи, материнства и детства Аида Фиогбе. На втором семинаре вместе с Анной Мустафиной выступили президент Центра защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина и психолог Инна Воробьева. Казанскую епархию представлял председатель Епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Сергий Михайлов, Региональное духовное управление мусульман – имам-хатыб мечети Гаиля Советского мухтасибата г.Казани Рустам хазрат Хайруллин.

Спикеры поделились опытом деятельности в защиту жизни младенцев в материнской утробе, презентовали социально-значимые проекты, обсудили со слушателями вопросы дальнейшего сотрудничества

– Врачи очень заинтересованы в применении эффективных методов в работе с беременными женщинами. Все понимают, что мы стоим на грани демографической катастрофы. Население убывает. В 2018 году, согласно официальной статистике, было проведено полмиллиона абортов. Это ужасно, и это только официальная статистика. Частные медицинские центры зачастую не дают достоверной статистики, медикаментозные аборты могут остаться без учета. Это очень трагично, нужно всем миром объединиться над решением этой проблемы. С ней нужно работать на всех уровнях – на уровне государственной власти, на уровне врачей, журналистов, общественных деятелей. Мы все вместе должны помочь женщинам, которые рожают детей, воспитывают их. Казалось бы, сейчас есть все возможности для осуществления нормального ухода за детьми, но женщин пугает сама перспектива стать матерью. Мама в декрете оказывается в социальной изоляции. Про нее говорят «сидишь в декрете». На самом деле, меньше всего женщина в декрете сидит, она очень много трудится. Зачастую молодые женщины, впервые ставшие матерями, испытывают трудности, у них просто нет навыков общения с ребенком, навыков грудного вскармливания, организации быта. Поэтому важно проводить Школы матерей и приглашать к участию в проекте не только беременных женщин, но всех желающих. Особенно это полезно молодым девушкам. Наличие таких школ поможет им преодолеть страх перед будущей беременностью, научиться грамотно организовывать быт, – отметила Анна Мустафина по завершении занятий в Казани.

Столичный акушер-гинеколог выступила с предложением вовлечения молодых добровольцев в дело оказания помощи матерям с детьми.

– Можно помогать мамам, родившим детей, силами девушек, которые хотят научиться навыкам ухода за детьми. Девушкам, посещающим курсы, можно предлагать оказать волонтерскую помощь молодой семье или многодетной семье. Мама охотно научит молодую помощницу, передаст ей часть своих функций. Девушка, которая только собирается стать мамой, будет помогать женщине, которая уже стала мамой; одна сторона получит помощь, другая – навыки и знания. Женщины будут общаться между собой, такое общение особенно ценно для мам, которые длительное время находятся в декретном отпуске. Разговоры по душам, социальное общение, возможность приносить пользу молодому поколению помогут маме ощутить свою значимость, преодолеть послеродовую депрессию, если она имеет место.

Анна Мустафина добавила, что организация практических и теоретических занятий по подготовке к беременности и родам и уходу за ребенком необходима в условиях малодетности.

 

– Раньше девушки учились быть мамами задолго до рождения своих детей. Еще в детском возрасте им доверяли детишек, младшие братишки и сестренки были под их присмотром. Девочки видели, как кормят грудью их мамы, старшие сестры, тети. Они видели, как взрослые женщины общаются с младенцами, какие песни им поют, как делают массаж, как купают. Они учились правильно держать малышей, утешать плачущего младенца, отвлекать его, занимать, играть. Эти навыки передавались на практике из рук в руки. Все это было естественно. Никаких курсов для будущих мам не было, потому что сама жизнь была этими курсами. Сейчас ситуация другая. Дети вырастают в малодетных семьях. Младшим сестрам не на ком учиться. Повезло, если старшая сестра давала поводиться со своим ребенком, или если мама через какое-то время рожала еще детей. Для тех, кто успел понянчиться со своими братьями и сестрами, материнство не выглядит таким пугающим. А те, у кого не было в семье маленьких детей, не знают, как младенца взять, как его приложить к груди. Они не знают, какие трудности их ждут, как с ними справляться. Для этих мам обязательно нужны курсы. Иначе они оказываются беспомощными, когда остаются одни дома с детьми. Это им кажется настолько трудным и пугающим, что они даже не решаются родить второго ребенка. В этом тоже кроется причина малодетности. Поэтому и нужны доступные курсы, где можно получить теоретические знания, а потом отработать их на практике, придя в семью к многодетной маме, либо к молодой маме, которая тоже будет рада помощи, – заключила Анна Мустафина.

Напомним, что Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» реализуется проект «Школа родительства», где супружеские пары, готовящиеся к зачатию и рождению детей, могут получить консультации врачей, психологов, священников, задать вопросы специалистам. Проект получил поддержку грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Прошедшие в женских консультациях семинары проводились Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» в рамках проекта «Школа родительства» и Региональной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов.

12.07.2019 г.