Как помочь трудному пациенту и избежать профвыгорания? В Зеленодольске состоялся семинар для медицинских работников

1 марта психологи Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» провели вторую встречу в женской консультации Зеленодольска семинар. Темой встречи стали вопросы работы с трудными пациентами.

В семинаре приняли участие 14 врачей-гинекологов и акушерок медучреждения. Был разобран ряд вопросов, в частности, психологи рассказали медикам, что значит «трудный клиент», какие имеются его типы и как вести себя с такими пациентами. Кроме того, были рассмотрены приемы самопомощи, которые необходимо использовать при общении с трудными пациентами, чтобы избежать профессионального выгорания. Медики научились полезным упражнениям.

– Из методик сброса напряжения известно, что от 70% негатива можно избавиться простым массажем волосяной части головы и кистей рук. Это просто и осуществимо даже на рабочем месте, – отметила психолог «Умиления» Аида Фиогбе.

Тренинг прошел в рамках семинара по командному взаимодействию медиков и психологов в женской консультации. Запланировано еще три встречи на данную тему.

Семинары для медицинских работников проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

02.03.2022 г.