Педагог-Психолог «Умиления» провела встречу с первокурсницами Педагогического колледжа

11 марта состоялась встреча психологов Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» с первокурсниками Казанского педагогического колледжа. Будущие учителя начальных классов не просто слушали лекцию о семейных ценностях, взаимоотношениях полов, роли супругов, но и активно участвовали в обсуждении, задавали волнующие их вопросы. В беседе участвовало 17 человек. 

– Меня порадовало, что ребята очень быстро включились в беседу. Девочек всегда интересует тема отношений, создания семьи, воспитания детей – как выбрать спутника жизни, каким должен быть этот человек, как вести себя, будучи женой и молодой матерью. Мне очень понравилась фраза одной из девушек: «Нельзя даже подпускать к себе близко человека безответственного, который не может отвечать за свои слова и поступки». Меня очень порадовала такая позиция. Но вот когда мы затронули тему контрацепции и абортов, ситуация несколько изменилась. Как-то замкнулись, задумались мои собеседницы, а часть даже высказалась в пользу искусственного прерывания беременности и использования контрацептивов, аргументируя это желанием «пожить для себя». Здесь моя задача была донести до каждой первокурсницы то, что каждая жизнь, причем, еще до рождения – бесценна. Конечно, каждый сам волен в своем выборе. Думаю, что со временем, каждая из девушек поймет, что не в праве лишать собственное дитя права на рождения. Тем более, что ежедневная забота о малыше, воспитание, помощь при вхождении во взрослую жизнь –все это формирует новую систему ценностей, а из девочки и девушки – Женщину и Мать, – уверена Анастасия Белобородова.

Лекции-беседы со школьниками проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

12.03.2022 г.