«В прошлом году, по результатам консультирования, 131 женщина приняла решение сохранить беременность».

30 марта состоялся семинар в городе Нижнекамске. Встреча прошла в Консультативно-диагностическом отделении ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром».

На семинаре присутствовало 45 человек. Среди них были: Салахова Гульсиринь Нугумановна, мед. психолог ГАУЗ «ДГБ с ПЦ», Солонщиков Сергей Александрович, координатор общественного движения «За жизнь» по ПФО, Шишонин Олег Валерьевич, заведующий консультативно-диагностическим отделением, врач акушер-гинеколог и др. В семинаре также принял участие психолог Центра «Умиления» Фиогбе Аида Владимировна.

Салахова Гульсиринь Нугумановна, мед. психолог ГАУЗ «ДГБ с ПЦ» выступила со статистикой количества сохраненных беременностей в результате консультирования, а также рассказала о функционировании комнаты психологической разгрузки.

В прошлом году, по результатам консультирования, 131 женщина приняла решение сохранить беременность.

В ходе семинара была презентована работа Школы подготовки к благополучным родам «Сонатал». Кабинет «Сонатал» предлагает двухнедельные занятия для будущих мам по методике Лазарева. Технология метода построена на эволюционном алгоритме психофизического развития человека. За время курсов женщина приобретает навыки разумного и активного участия в рождении своего ребёнка, знакомится с концепцией «Мягких родов» и «Партнёрских родов», а также с важностью грудного вскармливания. Кроме этого, в кабинете «Сонатал» действует «Школа ответственного родительства».

В ходе семинара была высказана важная мысль о необходимости проведения различных тренингов для специалистов, чтобы предотвратить профессиональное выгорание, ведь работа с кризисными беременными требует большой самоотдачи.

Аидой Владимировной (психологом центра «Умиление») была продемонстрирована презентация «Командная работа врачей акушер-гинекологов и психолога в работе с беременной женщиной, идущей на прерывание беременности», которая ещё раз подчеркнула важность сотрудничества между специалистами. Кроме того, была передана информационная раздатка о последствиях аборта и о постаборном синдроме. А также была презентована работа центра «Умиления» и деятельность в рамках проекта «Плюс один».

Межведомственные совещания и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

Проект реализуется при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

01.04.2022 г.