РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ: «СОХРАНЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРОФИЛАКТИКА АБОРТОВ»

РЕЗОЛЮЦИЯ

15 июня 2022 года в Республиканском центре СОНКО ОП РТ («Дом НКО») в г. Казани в рамках федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» состоялся круглый стол на тему: «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов».

В Республике Татарстан проект «Плюс один» реализуется при поддержке Кабинета Министров РТ в рамках межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

В круглом столе приняли участие: ведущий консультант по акушерству и гинекологии отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гайнанова Н.Н., заместитель руководителя Управления здравоохранения города Казани Хузиева Г.М., ведущий советник отдела дополнительного образования детей Министерства образования и науки Республики Татарстан Фёдоров С.П., ведущий консультант отдела патриотизма Министерства по делам молодёжи Муртазина Эльвира Робертовна, заведующая отделения помощи семьи и детям КСЦОН Приволжского района Пастухова Ольга Игоревна, главный внештатный акушер-гинеколог г. Казани Фаткуллина Л.С., заведующая женской консультации №13 г. Казани Вильданова Д. Б., помощник Благочинного Алькеевского и Спасского благочиннических округов протоиерей Алексей Ахметзянов, ведущий психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Фиогбе А.В, педагог-психолог АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Белобородова А.С., куратор Школы родительства АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Шведак А.Р., представители просемейных СОНКО и др.

Участники круглого стола выразили обеспокоенность демографическим положением в стране, которое Президент России В.В.Путин в Послании к Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года охарактеризовал как «чрезвычайную ситуацию», и отметили необходимость принятия срочных комплексных мер по сбережению народа России, обозначенному Главой государства в качестве «высшего национального приоритета».

Участники круглого стола признали необходимость создания рабочей группы с целью регулярного межсекторного взаимодействия по поддержке, укреплению и защите традиционной многодетной семьи, привлечению общественного внимания к проблеме абортов, формированию ответственного отношения к репродуктивному здоровью и сохранению традиционных семейных ценностей.

Участники круглого стола заявили, что сегодня важно совместными усилиями общества и государства осуществить конкретные меры, направленные на повышение рождаемости посредством профилактики абортов.

В свою очередь, профилактика абортов подразумевает комплекс мер социального, правового, организационного, информационно-просветительского, медицинского и иного характера, направленных на выявление и устранение причин беременностей с абортивным исходом.

Заслушав выступления докладчиков и обсудив все замечания, высказанные в ходе заседания, участники круглого стола РЕКОМЕНДУЮТ:

1. Правительству Республики Татарстан

1.1 Рассмотреть вопрос о создании межведомственной рабочей группы по повышению рождаемости и сокращению количества искусственных абортов в РТ, включающую представителей профильных ведомств (Министерство здравоохранения РТ и Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ), а также ведомств работающих с подрастающим поколением и молодежью (Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи РТ), АО «ТАТМЕДИА» и профильных СОНКО.

1.2 Рассмотреть вопрос о проведении долгосрочной кампании социальной рекламы, популяризирующей ценность жизни человека с момента зачатия, материнство и отцовство, а также традиционные семейные ценности, в том числе с использованием видеороликов, разработанных в рамках проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» и макетов наружной рекламы общероссийского движения «За жизнь!», АНО «Спаси жизнь».

1.3 Рассмотреть вопрос о разработке мотивационных механизмов для региональных СМИ, размещающих социальную рекламу, контент, направленный на повышение рождаемости и популяризацию традиционных семейных ценностей.

1.4 Рассмотреть вопрос о проведении на территории республики научных исследований по повышению показателей репродуктивного здоровья и повышения рождаемости.

1.5 Рассмотреть вопрос о тарификации медицинских услуг по акушерству и гинекологии с целью анализа стоимости искусственного прерывания беременности, в том числе медикаментозного аборта, и стоимости ведения беременности/родов/послеродового периода, в том числе осложненных, для исключения ситуации, когда искусственное прерывание беременности становится более выгодным для учреждения/врача с финансовой точки зрения, чем ведение беременности/родов/послеродового периода, в том числе осложненных.

1.6 Рассмотреть вопрос о разработке региональных мер поддержки профильных семейно-ориентированных СОНКО, включая вопросы финансирования для организации доабортного консультирования.

1.7 Рассмотреть вопрос о направлении главам муниципальных образований Республики Татарстан рекомендаций о выделении площадей на рекламных носителях (билборды, остановки, общественный транспорт, информационные стенды) в наиболее населенных кварталах и размещении рекламы по теме ценности жизни до рождения и традиционных семейных ценностей за счет средств, выделяемых на социальную рекламу.

1.8 Рассмотреть вопрос о создании в каждом муниципальном районе республики консультативного пункта по поддержке «кризисных беременных». Для разработки этой программы целесообразно использовать опыт реализации Программы «Татарстан за жизнь» АНО «Центр защиты материнства «Умиление» https://www.czm-umilenie.ru/.

1.9 Рассмотреть вопрос об урегулировании цен на качественные продукты, товары и услуги для беременных.

2. Министерству здравоохранения РТ

2.1 Рассмотреть вопрос об организации акушерско-гинекологической помощи в медицинских учреждениях Республики Татарстан в соответствии с парадигмой «Плод – второй пациент».

2.2 Рассмотреть вопрос о разработке системы мотивации и поощрения врачей акушер-гинекологов за каждую женщину, ставшую на учет по беременности после доабортного консультирования, а также учредить ежегодную премию (конкурс) для лучших акушер-гинекологов и психологов, показавших наибольший процент рождаемости при уменьшении числа искусственных абортов. Использовать опыт проведения конкурса «Жизнь – священный дар» (ХМАО).

2.3 Рассмотреть вопрос об организации профилактики эмоционального выгорания акушер-гинекологов и психологов, работающих с беременными женщинами в состоянии репродуктивного выбора (кризисными беременными).

2.4 Рассмотреть вопрос о разработке и апробировании модели межведомственного взаимодействия медицинских организаций, учреждений социальной защиты и СОНКО с целью оказания помощи беременным по алгоритму: врач акушер-гинеколог женской консультации – штатный психолог/психолог СОНКО – социальный работник – юрист – представитель СОНКО – волонтер.

2.5 Рассмотреть вопрос о разработке мер по усовершенствованию организации психологического сопровождения беременности и подготовки к родам.

2.6 Рассмотреть вопрос о разработке обучающей программы для врачей акушер-гинекологов, неонатологов и психологов по работе с женщинами после перинатальной потери и оказанию паллиативной перинатальной помощи с целью минимизации психологической травмы и сохранения репродуктивного здоровья женщины для продолжения ее репродуктивной функции. Для разработки этой программы целесообразно использовать опыт реализации Проекта паллиативной перинатальной помощи Дома с маяком https://mayak.help/perinatal/ в Москве и Московской области.

2.7 Рассмотреть вопрос о расширении практики создания кабинетов медико-социальной поддержки беременных в каждой медицинской организации акушерско-гинекологического профиля.

2.8 Рассмотреть вопрос об усилении контроля за частными медицинскими учреждениями, осуществляющими процедуры абортов, а также разработать механизмы, переключающие финансовый интерес частных клиник с абортов на сохранение и ведение беременности.

2.9 Рассмотреть вопрос о применении в регионе общероссийского опыта введения «профилактических недель» пять раз в год.

3. Министерству труда, занятости и социальной защиты населения РТ

3.1 Рассмотреть вопрос об усовершенствовании адресной, социальной и материальной поддержки «кризисных» беременных и многодетных семей.

3.2 Рассмотреть вопрос о создании фонда рабочих мест для матерей-одиночек и многодетных матерей.

3.3 Предложить меры поддержки СОНКО по темам, связанным с подготовкой молодых граждан к семейной жизни, поддержкой, укреплением и защитой семьи, материнства, отцовства и детства, сохранением традиционных семейных ценностей.

3.4 Рассмотреть возможность создания / поддержки работы сети социальных гостиниц для беременных женщин и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для разработки этой программы целесообразно использовать опыт реализации Проекта «Социальный дом «Колыбель» https://dom-kolybel.ru/

3.5 Усовершенствовать механизмы материального поощрения многодетности и популяризации в обществе церемоний награждения многодетных семей и матерей-героинь.

3.6 Рассмотреть вопрос о разработке системы обучения и подготовки волонтеров по работе с семьями, беременными женщинами и женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, для проведения просветительских мероприятий, акций, направленных на укрепление традиционных семейных ценностей.

3.7 Рассмотреть вопрос о разработке системы обучения и подготовки волонтеров к работе с неблагополучными и находящимися в трудной жизненной ситуации женщинами и семьями, для проведения просветительских мероприятий, акций, направленных на укрепление семьи и брака, нравственных ценностей.

3.8 Рассмотреть вопрос о расширении спектра бесплатных услуг и видов помощи для беременных.

4. Министерству образования РТ

4.1 Рассмотреть вопрос о размещении в учебных заведениях республики информационных материалов, а также проведении лекционных и иных просветительских проектов, направленных на формирование ценности традиционной многодетной семьи, осознание ценности человеческой жизни с момента ее зарождения.

4.2 Рассмотреть вопрос о формировании методического совета из экспертов образовательных и медицинских организаций для разработки и апробации программы просвещения молодежи на тему нравственных отношений мужчины и женщины, ценности жизни человека с момента ее зарождения, традиционных семейных ценностей.

4.3 Рассмотреть вопрос о проведении родительских собраний на тему популяризации традиционных семейных ценностей среди школьников.

5. Уполномоченному по правам ребенка в РТ

5.1 Оказать поддержку информационно-просветительским проектам профильных СОНКО по защите семьи, материнства, отцовства и детства на территории Республики Татарстан.

5.2 Разработать систему психологической, социальной и материальной поддержки, а также социализации несовершеннолетних матерей, обеспечивающую возможность самостоятельного принятия решения о сохранении ребенка (с учетом ее состояния здоровья) и реализации ее прав, предусмотренных ст. 62 ГК РФ, включая выделение социального жилья из административного фонда.

5.3 Рассмотреть вопрос об организации в Республике Татарстан «дома юной мамы», в том числе для несовершеннолетних беременных подопечных интернатов, как механизма их социализации, формирования семейных ценностей, материнско-детской привязанности и обучения материнству.

6. Министерству по делам молодежи РТ

6.1 Рассмотреть вопрос о размещении в учреждениях молодежной политики республики информационных материалов, а также проведении лекционных и иных просветительских проектов, направленных на формирование ценности традиционной многодетной семьи, осознание ценности человеческой жизни с момента ее зарождения.

6.2 Проработать вопрос об организации и проведении конкурсов, фестивалей и других мероприятий, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей, в том числе ценности многодетности и жизни с момента зачатия.

6.3 Рассмотреть вопрос о создании совета, объединяющего СОНКО республики, деятельность которых направлена на укрепление традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

6.4 Рассмотреть вопрос о разработке системы обучения и подготовки волонтеров по работе с молодыми семьями для проведения просветительских мероприятий, акций, направленных на укрепление традиционных семейных и нравственных ценностей, семьи и брака, популяризацию здорового образа жизни.

7. Профильным СОНКО РТ

7.1 Обеспечить адресную помощь и социальное сопровождение «кризисным» беременным.

7.2 Обеспечить софинансирование для изготовления информационных стендов, плакатов, просветительских буклетов, видеороликов и других наглядных материалов.

7.3 Обеспечить подготовку специалистов через курсы повышения квалификации из числа психологов и социальных работников, способных вести дополнительное доабортное консультирование с целью сохранения жизни ребенка.

7.4 Создать образовательный центр по подготовке волонтеров для проведения просветительских лекций в учебных заведениях в защиту жизни и традиционных семейных ценностей.

8. Средствам массовой информации РТ

8.1 Продолжить широкое освещение деятельности в сфере поддержки, укрепления и защиты семьи, охраны репродуктивного здоровья и сохранения традиционных семейных ценностей и вопросов демографической обстановки.

8.2 Предусмотреть освещение акций и мероприятий, проводимых социальными, медицинскими и волонтерскими организациями, и направленных на формирование идеологии нравственных отношений между мужчиной и женщиной, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, традиционных семейных ценностей, материнства и отцовства, многодетности и ценности жизни человека с момента зачатия.

8.3 Рассмотреть вопрос о внедрении в СМИ и всей информационной среде социокультурных фильтров для защиты подрастающего поколения от деструктивной пропаганды и сделать нормой редакционной политики запрет на информацию и лексику, оскорбляющую семейные ценности, унижающую достоинство и святость отцовства и материнства, формирующую негативное отношение к многодетности, побуждающую к совершению абортов либо пропагандирующую «безопасность» прерывания беременности.

8.4 Начать выпуск (совместно с Правительством РТ, Казанской и Татарстанской митрополией, Духовным управлением мусульман РТ, Казанским государственным медицинским университетом) цикла теле- и радиопередач о традиционных семейных ценностях, о целомудрии, нравственных отношениях между мужчиной и женщиной, о многодетности как национальной норме, а также специальных полос в Республиканских газетах и журналах, новостных интернет-порталах и социальных сетях. С получением обратной связи от аудитории.

9. Совету ректоров вузов РТ

9.1 Рассмотреть вопрос об организации показов фильма Елены Пискаревой «Право выбора» преподавательскому составу и студентам вузов Республики Татарстан.

9.2 Рассмотреть вопрос о размещении в вузах РТ информационных материалов, а также проведении лекционных и иных просветительских проектов, направленных на формирование ценности традиционной многодетной семьи, осознание ценности человеческой жизни с момента ее зарождения.

Участники круглого стола предлагают довести настоящую резолюцию до сведения всех заинтересованных лиц, организаций и учреждений в Республике Татарстан.

24.06.2022 г.