Сармановские врачи помогают женщинам сделать выбор в пользу рождения детей

Сразу два показа фильма о проблеме абортов «Право выбора» состоялись в Сармановском районе – 23 сентября в Сарманово и 24 в Джалиле. В первом случае зрителями кинокартины стали 40 медработников, во втором – 15 школьников и 30 взрослых джалилевцев.

Оба мероприятия сопровождались выступлением Рината Мифтахетдиновича Шарафутдинова, директора МБУ «Киноучреждение Сармановского МР», отметившего, что показ состоялся благодаря инициативе руководства республики, а также Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец и проекту «Плюс один». Получив письмо с предложением о содействии в показе фильма, и учитывая социальную значимость затронутой проблемы, руководство Сармановского района поддержало благое дело. Благость намерения отметил в своей речи и Динар Зарипов, хазрат мечети «Жамиг».

Остроту проблемы обозначила в своем выступлении Индира Раисовна Сахапова, заместитель руководителя Исполнительного комитета Сарманово по социальным вопросам, сказав, что с каждым годом растет число браков, но по-прежнему стабильным остается количество разводов. Но больше всего тревожит другая статистика: на момент показа в районе, согласно полученным данным, проведено 27 абортов. Для сравнения: за весь прошлый год их в районе было сделано 34.

- Настораживает факт, что число абортов растет, а рождаемость снижется. Мы работаем над тем, чтобы становилось больше семей, чтобы молодежь не боялась становиться родителями. Наблюдаем, что если раньше первого малыша девушки рожали в 19-20 лет, то сейчас в 20-24. Многие девушки уезжают из района на учебу в вузы и ссузы и не возвращаются, выходят замуж в городах. Мы стараемся стимулировать рождение детей, делать так, чтобы молодежь не уезжала. По-прежнему актуален вопрос профилактики абортов: хочется, чтобы наши женщины не шли на этот шаг. Призываю к общей работе над решением задачи, будем стремиться к тому, чтобы население было более осведомленными, - отметила Сахапова.

На мероприятии присутствовали сотрудники ГАУЗ «Сармановская ЦРБ», в том числе заместитель главного врача по организационно-методической работе. Врачи присоединились к обсуждению темы.

- Конечно, проблема, показанная в фильме, формируется на стыке медицины, юриспруденции социальных моментов. Если государство не повернется лицом к женщине, ей по-прежнему будет сложно делать правильный выбор в условиях, когда нет своего жилья, не решены финансовые вопросы, нечем кормить детей, - выразила свое мнение Лилия Харисовна Бектемирова, замеситель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Сармановская ЦРБ», акушер-гинеколог. Она призналась, что смотрела фильм «Право выбора» со слезами на глазах. - Но вместе с тем, я считаю, всегда можно взять себя в руки и оставаться сильной личностью, даже если сложно. Мы, гинекологи, всегда говорим, что предназначение женщины – рожать детей от любви, только им дан такой дар.

В Джалиле от имени врачебного сообщества выступила врио главного врача ГАУЗ «Сарманоская ЦРБ», врач акушер-гинеколог Ляйсан Раисовна Салихова: «Проблема абортов остается одной из самых острых в России, демонстрирующих безнравственность общества. Радует, что все чаще на эту тему поднимаются обсуждения. Ведь искусственное прерывание беременности влияет на репродуктивное здоровье женщины».

На сегодня уже есть немало возможностей в сфере первичной (лекции и беседы о семейных ценностях) и вторичной профилактики абортов (работа с беременными), о чем напомнила психолог Центра защиты материнства Аида Фиогбе. По ее словам, нужно чаще рассказывать молодежи и будущим мамам, представителям сферы образования об этих возможностях. Чем, в том числе и занимается центр, объединяя свои усилия с государственными структурами.

Важно отметить, что в Татарстане при поддержке Кабинета Министров РТ организована работа по реализации федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один», в рамках которой и проходят показы художественного фильма социальной направленности. Координатором реализации Проекта «Плюс один» на территории республики выступает президент АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина. Этот проект комплексной помощи кризисным беременным Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализует при поддержке Фонда президентских грантов совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов. Сегодня проект «Плюс один» работает в 10 пилотных регионах России: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

26.09.2021 г.