Семинар «Ценность жизни перинатального ребенка» прошел в женской консультации №5 г. Казани

25 февраля в Женской консультации №5 города Казани прошел семинар «Ценность жизни перинатального ребенка». Это второй семинар из цикла мероприятий для медицинского персонала, который проводит Казанский центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» с целью консолидации сил врачебного сообщества в вопросах оказания помощи беременным женщинам и заботы о младенцах в утробе матери и в первый год после рождения.

В семинаре приняли участие 14 человек. В числе участников были заведующая женской консультацией Роза Ахметова, врачи и акушерки медицинского учреждения, психологи Центра «Умиление», которые ведут прием в женской консультации и оказывают помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора. Центр «Умиление» также представляли руководитель организации, региональный координатор Федерального проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» Элина Белянкина; гинеколог-эндокринолог, участник проекта «Школа родительства» Альбина Фаттахова.

Элина Белянкина в своем выступлении указала на важность бережного отношения к женщине в период беременности, на важность грамотного своевременного информирования молодых мам об их правах и возможностях.

«Судьба малыша в утробе матери зачастую зависит от обстоятельств, при которых мама узнает о своей беременности. Тон и интонация врача в этот момент имеют огромное значение. Если женщине, находящейся в ситуации репродуктивного выбора, врач сразу предлагает сделать аборт, то это может склонить ее к совершению этого непоправимого поступка. Важно, чтобы врач поздравил маму с наступлением беременности, чтобы поддержал и подбодрил ее; рассказал о поддержке, которую женщина может получить со стороны психологов женской консультации, со стороны сотрудников некоммерческих организаций и государственных служб. Очень важно говорить о пособиях, о льготах, об иных возможностях, благодаря которым можно преодолеть трудный период и испытать счастье материнства, – отметила Элина Белянкина.

Руководитель Центра «Умиление» рассказала о социальных проектах организации, направленных на помощь беременным женщинам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Также Элина Белянкина представила проект информационно-просветительских брошюр с информацией о государственных мерах поддержки, о пособиях и льготах, на которые могут рассчитывать беременные. Брошюру будут распространяться в женских консультациях в рамках проекта «Плюс один». В рамках данного проекта в медицинских учреждениях также будут установлены информационные стенды.

Альбина Фаттахова в своем выступлении тоже указала на важность доброжелательного отношения к беременным женщин со стороны медперсонала. Практикующий врач говорила о недопустимости склонения беременной женщины к аборту по медицинских показаниям, подчеркнув, что есть различные фонды и медицинские организации, которые специализируются на оказании помощи при патологиях. Особое внимание Альбина Фаттахова посвятила внутриутробному развитию малыша, который нуждается в защите с момента зачатия.

Семинар состоялся в рамках проекта «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель»», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и в рамках проекта «Плюс один», который также реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

27.02.2021 г.