Семинар для медиков и круглый стол в Болгаре положили начало плотному сотрудничеству Спасского района и Центра «Умиление»

21 марта в Болгаре прошли круглый стол и семинар для медицинских работников, проведенный Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Темой встречи стал вопрос профилактики абортов и здоровьесбережения населения, который реализуется в Татарстане в рамках проекта «Плюс один».

Помимо медиков в мероприятиях приняли участие представители органов власти Спасского района РТ, общественные деятели, сотрудники благотворительных организаций, педагоги и духовенство. Центр «Умиление» представляла психолог Аида Фиогбе.

День с плотным графиком начался с семинара. Директор благотворительного фонда «Социальное благополучие Спасского района» Светлана Гибадуллина рассказала в своем выступлении, что плотная работа по помощи кризисным семьям в районе идет давно. У благотворительной организации есть возможность помогать нуждающимся в рамках программы «Плюс один». Спикера поддержала и начальник отдела ЗАГС Спасского района РТ Гузель Низамова.

Заместитель руководителя исполкома Спасского района РТ по социальным вопросам Евгений Савинов отметил, что гендерная распущенность, ставшая так популярна на Западе, для России и, в частности, для Татарстана в корне неприемлема:

– У нас есть своя культура и национальное достояние. Недавно в районе проходил конкурс, в котором участвовали разные семьи, которые представляли свое семейное древо в виде национального костюма. Творческие и дружные, наши люди очень дорожат традиционными семейными ценностями, и мы, руководство района, всячески их поддерживаем.

Ведущий специалист отдела по делам, спорту и туризму молодежи администрации Спасского района РТ, председатель молодежного парламента, председатель клуба молодых семей Анастасия Павликова, опираясь на опыт общения с молодыми, озвучила причины высокого числа разводов в районе:

– Во-первых, к разводам приводит необдуманное, несерьезное решение о вступлении в брак. Молодые не задумываются, что им придется нести ответственность друг за друга, что семья – это работа. Во-вторых, материальные трудности, к ним тоже многие оказываются не готовы, в погоне за удовольствиями молодости. Есть и другая серьезная проблема – фиктивные разводы. Молодые продолжают жить вместе, но зная о государственной поддержке одиноких родителей, оформляют развод, чтобы незаконно получать пособия.

Представитель Спасского филиала обществ организации татарских женщин «Ак калфак» при Всемирном конгрессе татар Розалия Низамова считает, что формирование положительного образа семьи необходимо поставить самым серьезным образом. Здесь важную роль играют СМИ:

–По телевидению, в основном, нам показывают ток-шоу про семьи с раздорами, ссорами и даже драками. К чему это может привести? Я уверена, что необходимо больше показывать положительных примеров. Так у молодых в сознании будет создавать образ семьи созидателей, сотворцов. Они пойдут, что быть супругами, значит любить и помогать, заботиться и воспитывать, наставлять детей к лучшему и поддерживать супруга в добрых начинаниях.

Протоиерей Алексей Ахметзянов, помощник Благочинного Алькеевского и Спасского района РТ также высказал свое мнение о мерах государственной поддержки и результатах благотворительной деятельности. Он отметил, что оказание помощи даже семьям, ведущим асоциальный образ жизни, благотворно влияет на них:

– Приведу только один, но характерный пример. Мы часто ездим по району. Как-то приехали в один населенный пункт, там супруги среднего возраста находились в состоянии алкогольного опьянения в момент нашего визита. Трое малолетних детей были совершенно без присмотра, неухоженные. Мы оставили пакет с продуктами и уехали. Возвращаемся через месяц – в доме порядок, дети здоровые, чистые, сами родители тоже в порядке. Они сами признались, что наша бескорыстная помощь заставила их мобилизоваться и взять себя в руки.

Председатель родительского комитета Спасского района РТ Гузелия Кузовкина поделилась наблюдениями:

– Из-за высокой занятости родителей, теряется их когнитивная связь с детьми. Конечно, первая наша задача в деле работы с малоимущими и кризисными семьями – контроль питания, а вот вторая – мероприятия, направленные на сближение детей и родителей. Это и конкурсы, и акции всевозможные, челледжи. Периодически проводим вебинары для родителей, также выездные мероприятия, в частности, по запросу на места выезжает команда психологов. Ребенок должен знать, что всегда получит поддержку в себе, а родители, в свою очередь, не должны перебрасывать ответственность за воспитание друг на друга.

По окончании круглого стола в ЦРБ Спасского района РТ состоялся семинар для медиков. [В нем приняли участие, в том числе, главный врач Роман Ахметзянов и начальник медицинской части больницы, акушер-гинеколог, психолог доабортного консультирования Светлана Алеева. Темой встречи стала командная работа акушер-гинекологов и психолога в рамках комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один» с женщинами, идущими на прерывание беременности.

По итогам совещания принято решение разместить в ЦРБ Спасского района Татарстана и поликлинике Болгара информационные плакаты о профилактике абортов, предоставленные Центром «Умиление», с контактами Центра и данными о нем. Также достигнута договоренность о постоянном сотрудничестве, проведении совместным мероприятий и обмене опытом. Разработана дорожная карта, которая включает также встречи с психологом «Умиления».

Встречи и лекции-беседы проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

22.03.2022 г.