Семинар для медиков в Елабуге: обмен опытом и будущее сотрудничество психологов

28 апреля в Елабужской ЦРБ состоялся семинар для медиков, посвященный командной работе с акушерами-гинекологами клиники. В нем приняло участие 11 человек. Организаторов круглого стола, АНО центр защиты материнства «Умиление», представляла психолог проекта «Плюс один», ведущий психолог Центра Аида Фиогбе.

На базе женской консультации Елабуги с января 1996 года работает кабинет планирования семьи. Об этом сообщила акушерка кабинета планирования семьи Елена Шарифуллина. Здесь проводится и работа по профилактике абортов, и подготовка к желанной беременности, и индивидуальный прием по вопросам планирования семьи. Школьникам 7-11 классов рассказывают о физиологии развития подростка, а для старшеклассников проводят профилактические беседы, направленные на предотвращение ранней половой жизни.   

 С 2016 года от психологического центра «Ариадна» к работе в «Школе мам» присоединились психологи, в том числе и Миннефания Фаршатова, которая с 2021 года вошла в штат женской консультации. На семинаре она рассказала, что проводит там индивидуальные консультации с беременными, диагностики по изучению динамики психического состояния женщин во время беременности и после родов.

– Я веду занятия в «Школе будущих мам», также провожу и доабортное консультирование, во время которого не уговариваю женщину, а помогаю ей увидеть реальную ситуацию. Важно увидеть проблему с разных сторон, найти ресурсы самой женщины и ее семьи, чтобы сохранить беременность и родить ребенка. Каждый месяц к нам обращаются по поводу прерывания беременности примерно 18 женщин, из них с ноября прошлого года приняли решение сохранить беременность пять женщин. Я считаю, что очень важно и после рождения ребенка оказывать психологическую поддержку женщине. Информировать – куда она может обратиться за социальной помощью, где у нас находится кризисный центр, куда можно обратиться в трудной ситуации, где и какая медицинская помощь будет оказана, где можно получить помощь с ребенком. Я думаю, что самое важное в работе психолога в женской консультации – это профилактика абортов, а затем и принятие женщиной решения о возможности сохранения беременности. Более того, нужно помочь женщине стать матерью осознанно и реализовать свои материнские функции. 

Кроме того, важна и работа, в том числе разъяснительная, с последствиями аборта. 

После семинара сотруднику Центра «Умиление» провели экскурсию в Центр планирования семьи, показали наглядные материалы для работы по доабортной профилактики, показали кабинеты. В свою очередь, Аида Фиогбе от «Умиления» передала для женской консультации Елабуги четыре информационных стенда с телефонами «горячей линии». Кроме того, психологи Казани и Елабуги договорились о взаимном сотрудничестве в дальнейшем. 

Круглые столы и семинары проводятся в рамках проекта комплексной помощи беременным «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступают ВОД «Волонтеры-медики», региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина. Занятия с молодежью также проходят при грантовой поддержке Кабинета министров РТ в рамках реализации межмуниципальной программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», а также в рамках проекта «+1 ребенок +1 счастливая семья». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

29.04.2022 г.