Руководитель Центра «Умиление» рассказала о спасении нерожденных жизней на методическом семинаре для медиков

Встреча прошла в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

24 июня руководитель Центра защиты материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина приняла участие в методическом семинаре для медицинских работников, ответственных за организацию профилактической работы в медицинских учреждениях Казани. Встреча прошла в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики и была посвящена нескольким темам.

Так, к Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня, сделал доклад заместитель главного врача ГАУЗ «РНД МЗ РТ» Степан Криницкий. О профилактике абортов ко Всероссийской акции «Подари мне жизнь», которая пройдет 8 июля, рассказала заведующая женской консультацией №13 Казани Диляра Вильданова.

Эту же проблему в заключение семинара озвучила и Элина Белянкина. Она рассказала о работе Центра «Умиление» и о реализации проекта комплексной профилактики абортов «Плюс один» в Татарстане:

– Татарстану очень повезло, я считаю, что мы стали одним из 10 пилотных регионов России, где реализуется проект «Плюс один». Дело в том, что это первые комплексный проект профилактики абортов, поддержанный Минздравом РФ и лично президентом страны Владимиром Путиным. Цель начинания – через комплекс профилактических мер прийти к повышению рождаемости.

В конце 2020 года состоялась проектная сессия, где совместно с органами власти республики нами была разработана «дорожная карта» реализации проекта в Татарстане. Такие же мероприятия состоялись и в остальных регионах, куда пришел проект «Плюс один». Опираясь на разработанный документ, мы провели 15 семинаров для более 200 медработников женских консультаций. Все мероприятия направлены на повышение компетентности врачей в вопросах оказания помощи беременным в ситуации репродуктивного выбора. По моему мнению, такое налаживание делового сотрудничества между медиками и профильного НКО – важная составляющая профилактики абортов. Дело в том, что многие врачи не слышали о том, что и мы работаем в данном направлении в Казани, а также не знают, куда направить кризисную беременную, у которой есть материальные трудности или проблемы с ближайшим окружением. Сейчас же медицинские учреждения все чаще направляют к нам сложных пациенток.

Элина Белянкина привела и конкретные примеры помощи. В Центр обратилась заведующая одной из женских консультаций по поводу проблемы слабослышащей беременной женщина. Она оказалась без помощи и не понимала, какие назначения ей делает врач. Пациентке требовался сурдопереводчик, найти которого и удалось специалистам «Умиления». В других случаях Центр брал на себя оплату анализов для беременных, оказывал гуманитарную помощь нуждающимся мамам и беременным, а также предоставлял им проживание в своем приюте.

Обычное дело для Центра – домашний патронаж, который часто требуется несовершеннолетним беременным. Таким образом, благодаря Центру «Умиление», помощь приходит прямо на дом. К слову, Элина Белянкина подчеркнула, что судьбу подопечных в Центре отслеживают и после оказания «экстренной помощи». Для мам создан онлайн-чат, а для личного общения проводятся праздники и мероприятия.

Руководитель Центра рассказала и о просветительской работе с молодежью, женщинами и мужчинами репродуктивного возраста. Это и лекции-беседы о семейных ценностях, которыми педагог Центра и многодетная мама охватила более тысячи человек, с сентября прошлого года по настоящий момент.

– В основном, наши слушатели – студенты вузов, учащиеся ссузов, иногда – старшеклассники. В работе мы используем муляжи, которые наглядно показывают, как развивается эмбрион, каких размеров достигает плод, как развиваются ручки и ножки маленького человечка. Кроме того, мы проводим в своем инстаграм онлайн-встречи для беременных и тех, кто только готовится к зачатию – это было особенно актуально во время пандемии. Сейчас очных мероприятий вновь становится все больше, в частности, в рамках нашего проекта «Школа родительства». Важным показателем всей нашей работы я считаю то, что 173 женщины после работы с нашими психологами отказались от аборта. С 2015 года эта работа ведется при поддержке благотворительной программы «Спаси жизнь». Отрадно видеть, как расширяется наше «поле деятельности». Если шесть лет назад мы принимали в одном единственном кабинете женщин из трех консультаций, то в 2018 году к нам присоединились еще две женские консультации. Сегодня мы охватываем уже 10 таких медучреждений. Результативность возрастает, и мы планируем и далее масштабировать свою работы, чтобы спасти еще больше жизней, – подытожила Элина Белянкина. Семинар прошел в плодотворной рабочей обстановке – спикеры ответили на вопросы участников, всем желающим были розданы информационные методические материалы по данной тематике.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с крупнейшими профильными некоммерческими организациями при поддержке Минздрава России и Фонда президентских грантов реализуют проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в 10 пилотных регионах: Магаданской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тюменской областях, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском крае.

25.06.2021 г.