В Болгаре проведен семинар на тему защиты жизни нерожденных детей

В Болгаре проведен семинар на тему защиты жизни нерожденных детей

29 января в Спасской районной больнице города Болгар прошел семинар «Ценность жизни пренатального ребенка». Мероприятие было организовано Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление», Общероссийским общественным движением «За жизнь!», Спасской районной больницей в рамках реализации программы поддержки рождаемости «Татарстан за жизнь», получившей поддержку Фонда президентских грантов.

Участниками семинара стали сотрудники гинекологического и акушерского отделений Болгарской районной больницы во главе с заведующей Галиной Емельяновой, сотрудники кабинета психологической помощи беременным и молитвенной комнаты, священнослужители Спасского благочиния.

С докладами выступили координатор научно-исследовательской работы Общероссийского общественного движения «За жизнь!» Владимир Потиха, врач акушер-гинеколог, консультант Казанской школы будущих родителей Альбина Фаттахова, президент Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Галиуллина.

Элина Галиуллина рассказала слушателям о просветительском, социальном и благотворительном направлениях деятельности Центра «Умиление»; поделилась многолетним опытом оказания комплексной помощи кризисных беременным, матерям-одиночкам, попавших в трудные жизненные ситуации.

Альбина Фаттахова, основываясь на современные данные медицинской и психологической наук, провела экскурсию по этапам внутриутробного развития ребенка. Из выступления следовало, что сознание и интеллектуальное развитие плода начинается не с момента рождения, а очень близко к моменту зачатия ребенка.

Владимир Потиха представил исторический обзор зарождения и становления идеи обесценивания человеческой жизни до рождения. Докладчик указал на необходимость развития научного подхода в деле исследования опасности для общества разрешенных абортов. 
Отметим, что много лет руководство Болгарской районной больницы в лице Егора Самохвалова тесно сотрудничает с религиозными и общественными организациями в вопросах развития духовно-просветительских и социально направленных инициатив. Особенно плодотворным стало осуществление профилактики абортов через проведение лекций и бесед с беременными женщинами.

В больнице, наряду с молитвенной комнатой, в 2017 году был открыт кабинет психологической помощи беременным женщинам, работа которого поспособствовала снижению количества абортов в Спасском районе.

02.02.2019 г.