Семинар по командному взаимодействию для врачей ЖК №4 г.Казани

21 февраля в Женской консультации №4 г.Казани прошел семинар-тренинг, посвященный взаимодействию медиков и психологов НКО. В мероприятии приняли участие 10 сотрудников медицинского учреждения. Провела семинар ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Владимировна Фиогбе.

На семинаре были рассмотрены эффективные подходы взаимодействия медиков и психолога, способствующих повышению эффективности доабортного консультирования, а также проработан алгоритм маршрутизации женщины с кризисной беременностью. 

Очень важно, чтобы врач акушер-гинеколог направлял беременную женщину, находящуюся в кризисной ситуации, к психологу доабортного консультирования. А психолог, в свою очередь, если это необходимо, – к соц.работнику, юристу, в центр гуманитарной помощи и др. 

Была затронута тема взаимодействия с «трудным пациентом», а ведь именно эта проблема нередко является причиной выгорания медиков и, как следствие, отсутствие у них ресурсов на эффективную коммуникацию с беременными женщинами.

Нам важно, что медицинский персонал идет навстречу и готов к коммуникации, ведь наша общая цель – здоровые мамы и дети. 

Семинары по командному взаимодействию с врачами проводятся в рамках комплексного проекта профилактики абортов «Плюс один», который в пилотном режиме реализуется в десяти регионах России, включая Татарстан. Организатором проекта выступило ВОД «Волонтеры-медики», в настоящее время проект курируется первым заместителем председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяной Буцкой. Региональным координатором в Татарстане является президент АНО «Центр защиты материнства «Умиление» Элина Белянкина.

На финансирование реализации дорожной карты «Плюс один» выделен президентский грант в рамках проекта «Лучшее - беременным». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия проводятся также в рамках проекта «ВСЁ БЕРЕМЕННЫМ - 16», реализуемого с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества.

22.02.2023 г.