Семинары на тему «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения» прошли в женских консультациях г. Казани

В медицинских учреждениях города Казани прошли семинары «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения». Мероприятия, призванные консолидировать силы врачебного сообщества в вопросах оказания помощи беременным женщинам и заботы о репродуктивном здоровье и младенцах в утробе матери, состоялись в казанской женской консультации № 8 3 марта и в казанской женской консультации №9 4 марта. Семинары посетили более 40 медработников.

Во встрече с медперсоналом женской консультации №8 приняли участие настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» протоиерей Сергий Михайлов, служитель мечети «Гаилэ» Нафис хазрат Башаров, психолог Казанского центра защиты семьи, материнства и детства Аида Фиогбе.

Протоиерей Сергий Михайлов свое выступление посвятил служению врача, святой миссии врачей, которая заключается в спасении жизни людей, в борьбе за жизнь с момента зачатия. Нафис хазрат также говорил о ценности жизни малышей в материнской утробе, о недопустимости греха аборта.

«Аборт – не менее страшное слово, чем слово «война». На войне матери теряют своих детей, и из-за аборта мама теряет своё чадо. На этот страшный шаг матери идут из-за нехватки любви, понимания и поддержки. Ни одна женщина, которая чувствует тепло, любовь и поддержку со стороны своих близких, не решится причинить зло своему ребенку и тем более лишить его жизни. Любите друг друга, дарите тепло, поддерживайте и будьте счастливы. Пусть у каждой женщины будет ребёнок и у каждого ребёнка будут мама и папа», – отметил Нафис хазрат.

Психолог Аида Фиогбе поделилась опытом работы с беременными женщинами в ситуации репродуктивного выбора, рассказала о помощи, которую Центр «Умиление» предоставляет беременным женщинам, оставшимся без поддержки; многодетным и малоимущим семьям в трудной жизненной ситуации.

Во встрече с медперсоналом женской консультации №9 приняли участие клирик Свято-Успенского Зилантова монастыря иерей Владимир Луценко, который является одним из основателей Центра «Умиление»; имам мечети «Рамазан» Замир хазрат Нуруллин; акушер-гинеколог Альбина Фаттахова, руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина.

По словам Элины Белянкиной, семинар прошел очень продуктивно, а аргументы в защиту жизни и в поддержку материнства и детства, приведенные представителями Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ, были убедительными.

«Отец Владимир говорил о том, что жизнь начинается с момента с зачатия, о ценности жизни, которая является даром Божьим, о благословении, которое Господь дал врачам. Священник привел пример из Священного Писания Ветхого Завета. В период рабства еврейского народа фараон повелел убивать еврейских младенцев мужеского пола, но повитухи делали все возможное, чтобы спасти детей. Они спасли много жизней, в том числе жизнь порока Моисея. Русский народ, по словам отца Владимира, всегда с почтением относился к профессии врача, к служению врача. Священнослужитель подчеркнул, что врач не должен склонять беременную женщину к аборту, не должен ставить ее перед выбором в трудный момент, даже если женщина сама помышляет о прерывании беременности. Важно поддержать маму, дать ей понять, что есть другие выходы, что есть люди и целые сообщества, готовые оказать помощь в трудный момент, – прокомментировала Элина Белянкина.

Замир хазрат рассказал о том, что проблемами, озвученными представителями Казанской епархии, обеспокоены и мусульмане Республики. Представитель ДУМ РТ подчеркнул, что врачи должны оказывать комплексную поддержку беременным женщинам, окружать их заботой и вниманием.

Врач Альбина Фаттахова традиционно рассказала о развитии жизни ребенка до рождения.

На прошедших семинарах распространялись просветительские материалы Благотворительной программы «Спаси жизнь», Общероссийского общественного движения «За жизнь!» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

На семинарах был презентован проект комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого Элина Белянкина. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Семинары «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения» состоялись в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

06.03.2021 г.