Еще один семинар на тему «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения» прошел в женской консультации г. Казани

24 марта в женской консультации №4, расположенной в пос. Дербышки, прошел семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения». В мероприятии, призванном консолидировать силы врачебного сообщества и НКО в вопросах оказания помощи беременным женщинам и заботы о здоровье матери и младенцев, приняли участие руководство и персонал медицинского учреждения, представители духовенства и общественности. В числе участников были председатель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Казанской епархии протоиерей Сергий Михайлов, служитель мечети «Гаилэ» Нафис хазрат Башаров, руководитель Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Элина Белянкина, психолог организации Аида Фиогбе, координатор выездной службы Аделя Ахмадеева.

Представители Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ свои выступления посвятили ценности жизни младенцев в материнской утробе, помощи ближним и служению милосердия.

«Каждый зачатый ребёнок имеет право родиться на свет, ни у кого нет права лишать его жизни. Мы с вами должны поддержать маму и помочь малышу прийти в мир, получить воспитание и образование, стать достойным гражданином нашей страны. Нужно делать все, что в наших силах, чтобы каждый человек чувствовал свою важность, ощущал теплоту и любовь», – отметил Нафис хазрат.

Протоиерей Сергий Михайлов продолжил мысль представителя мусульманского духовенства, указал на уникальность каждого творения Божьего, жизни каждого человека, на важность служения врача и святость материнства.

Представители Центра «Умиление» поделились опытом в деле оказания помощи несовершеннолетним беременным, рассказали о работе выездной службе милосердия, о патронаже кризисных беременных и матерей после родов.

Руководитель Центра «Умиление» Элина Белянкина презентовала проект комплексной профилактики абортов «Плюс один», региональным координатором которого она является. Проект «Плюс один», призванный повысить рождаемость путем профилактики абортов, поддержан лично Президентом России Владимиром Путиным.

C сентября 2020 года Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» реализуют Проект комплексной помощи кризисным беременным «Плюс один» в пилотном режиме в десяти регионах России, включая Республику Татарстан, при поддержке Фонда президентских грантов. В Татарстане на софинансирование деятельности по проекту «Плюс один» были также привлечены средства Фонда президентских грантов.

Семинар «Роль врача в сохранении репродуктивного здоровья женщины и будущего поколения» состоялся в рамках реализации проектов «Плюс один» и «Центр комплексной помощи беременным и семьям с детьми «Социальный дом «Колыбель», реализуемого Центром зашиты материнства «Умиление» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На прошедшем семинаре распространялись просветительские материалы Благотворительной программы «Спаси жизнь», Общероссийского общественного движения «За жизнь!» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

26.03.2021 г.